Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилей
посмотрело: 1677 чел.

Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилейБендерская детская музыкальная школа № 1 отметила 75-летний юбилей со дня образования. После освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков в августе 1944-го сразу в городе начались восстановительные работы. Одноэтажное здание на улице Кирова начали поднимать из руин в числе первых, и через три месяца, 9 декабря, здесь была открыта первая в Молдавской ССР детская музыкальная школа. Ряды школьных педагогов пополнили музыканты, вернувшиеся с фронта. Они основали на базе школы первый духовой оркестр, а затем и первый школьный симфонический оркестр. Его возглавил Борис Иванович Петко-Вулпе. Он же стал руководителем оркестра молдавских национальных инструментов «Стругураш».

Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилейВ разные годы коллективом школы руководили Елена Липова, Галина Уткина, Геннадий Патрусов, Иван Гороховский, Марина Тимофеева. В настоящее время возглавляет коллектив детской музыкальной школы её выпускник Андрей Никифоренко.

Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилейЕсть в истории школы и уникальные страницы. В середине 50-х осуществлён смелый проект – постановка оперы «Красная шапочка», позднее вторая оперная постановка – «Андриеш». В школе в своё время выступали музыканты и коллективы мирового уровня: Дмитрий Шостакович, Леонид Коган, хор им. Пятницкого.

Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилей«И сегодня здесь учатся черпать вдохновение в любой мелочи и играть на струнах человеческой души, чувствовать на языке искусства и говорить на нем…» – эти красивые слова адресовал юбилярам глава государства Вадим Красносельский.

Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилейПриветственный адрес президента в честь юбилея музыкальной школы зачитал председатель Верховного Совета. Александр Коршунов вручил директору школы сразу два подарка от главы государства и депутатов - сертификаты на приобретение музыкальных инструментов и мебели.

Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилей«От имени Верховного Совета хочу поздравить ребят и их учителей с этим славным юбилеем и  пожелать всем крепкого здоровья, новых творческих успехов, тепла в домах и душе», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилейБлагодаря профессионализму педагогов ученики школы являются победителями в различных конкурсах и фестивалях, достигают больших высот в сфере искусства. В их числе - 16 президентских стипендиатов. За 75 лет её выпускниками стали более 4 тысяч ребят. Многие выпускники продолжили музыкальное образование в высших учебных заведениях и стали первоклассными специалистами. 400 из них избрали музыку своей профессией.

Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилейНе обошлось без подарков от города. И. о. главы Бендер Андрей Диордиев от лица Романа Иванченко поздравил коллектив школы со знаменательной датой и вручил сертификат на телевизор.

Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилей«Сегодня первая школа является одним из ведущих центров музыкального образования и воспитания в Бендерах. Важно отметить преемственность поколений: многие преподаватели сами прошли путь от классных занятий к педагогической деятельности. В школе бережно сохраняются замечательные традиции музыкального и педагогического образования. А ее преподаватели вносят ощутимый вклад в творческое развитие детей, в раскрытие талантов подрастающего поколения и в популяризацию культурной жизни общества», - отметил Андрей Диордиев.

Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилей75-летнему юбилею со дня образования был посвящён праздничный концерт. В нём приняли участие педагоги школы и нынешние её ученики, а также известные творческие коллективы Приднестровья.

По материалам пресс-служб Верховного Совета и Госслужбы по культуре и историческому наследию

Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилей
Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилей
Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилей
Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилей
Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилей
Первая музыкальная школа отметила 75-летний юбилей


Видео недели