На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадку
посмотрело: 1697 чел.

На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадкуВ торжественной церемонии приняли участие глава Бендер Роман Иванченко, депутаты - Верховного Совета ПМР Юрий Кравчук и горсовета Владислав Кировский, жители и гости микрорайона.

На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадкуЕще год назад в самом центре микрорайона «Ленинский» была совсем другая картина – старые аттракционы, частично не функционирующие, видавшие виды скамейки. Сегодня парк Победы заиграл новыми красками – на площадке перед рестораном «Космос» можно наблюдать звезды, выполненные из яркой плитки и гравия. Новые скамейки, фонари, урны украсили не только эту территорию, но и старый детский городок. Вместо платных аттракционов - теперь игровой комплекс, качели и спортивный инвентарь – все новое, качественное и бесплатное для населения.

На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадкуПо словам авторов проекта, основной художественной идеей реконструкции сквера в парке Победы стало символическое изображение звезд. И это не случайно. Парк в микрорайоне Ленинский был основан в честь 40-летия Великой Победы, звезда - символ Победы, венчающая центральную стелу, является зримым хранителем народной памяти о  величайшем подвиге советского народа. И в то же время со звездой ассоциируется и космос, а рядом с парком расположен ресторан с одноименным названием.

На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадкуИнтересный факт: все малые архитектурные формы, снаряжение – урны, лавки, опоры, детский городок и даже тренажеры – дело рук одного мастера, местного производителя Сергея Цепордей.

На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадку2019 год в Приднестровье был объявлен Годом экологии и благоустройства. И обновленный парк – это результат деятельности муниципальных органов власти по созданию комфортных условий проживания для бендерчан.

На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадку«Все мы являемся свидетелями тех положительных изменений, которые происходят в нашем городе. Это масштабные стройки, реконструкции, ремонты объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, больниц и поликлиник. Но мы не могли обойти стороной места отдыха жителей города. В Бендерах мы уже реализовали проекты по строительству парка А. Невского, сквера Борисовского, дошла очередь и до микрорайона Ленинского. Я желаю, чтобы эта территория стала любимым местом времяпрепровождения горожан, чтобы здесь звучал детский смех, читали газеты, занимались спортом, играли в шахматы, делились друг с другом новостями», - отметил глава Бендер Роман Иванченко.

На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадкуОт лица жителей микрорайона благодарность выразила учительница начальных классов 11 школы Ольга Иванова.

Далее на площадке перед рестораном «Космос» прошел концерт, а в детском городке ребят развлекали любимые герои сказок.

На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадкуАвтор эскизов реконструкции парка – сотрудница Управления архитектуры и градостроительства Зоя Клеван. Проект разработан муниципальным унитарным предприятием «Центр проектирования, градостроительства и землеустройства г. Бендеры» (Сергей Ковальжи).

На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадкуРаботы по реализации проекта выполняли: МУП «Бендерытеплоэнерго»; МУП «Служба благоустройства и озеленения»; МУП «ЖЭУК»; ООО «Электромонтаж»; ООО «Доброва».

На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадкуНа этом благоустройство городской среды на Ленинском не закончится. Весной здесь появятся деревья, установят дополнительное ограждение, элементы детской площадки, санузел, питьевой фонтанчик.

На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадкуПроведенные работы и те, что еще планируются, финансировались за счет средств муниципального бюджета.
Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в разделе сайта Мультимедиа/Фотогалерея

Фото: Ирина Колойденко, Виктор Бричак

На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадку
На Ленинском в минувшие выходные открыли обновленный парк Победы, детский комплекс и спортивную площадку


Видео недели