В Бендерах началась операция «Пассажир»
посмотрело: 485 чел.

В Бендерах началась операция «Пассажир»В городе стартовала операция «Пассажир». Внимание госавтоинспекторов направлено на обеспечение безопасности перевозок пассажиров личным и общественным транспортом.

Мероприятие продлится три дня. Сотрудники ГАИ будут контролировать соблюдение правил перевозки детей в автомобиле, стоящих пассажиров в салонах маршрутных такси.

В первый день операции на особом контроле – использование ремней безопасности. Напомним, согласно Правилам дорожного движения ПМР, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым обязан и водитель, и пассажир.

Пренебрежение этим требованием в лучшем случае закончится административным штрафом. За нарушение придётся заплатить порядка 37 рублей ПМР. В худшем – пассажир или водитель могут получить серьёзные, опасные для жизни и здоровья травмы в ДТП.

Согласно статистике, применение ремней безопасности предотвращает смертельные повреждения в 75 случаях из 100. Устройство во время аварии либо при экстренном торможении предупреждает удары о части салона или вылет пассажиров за его пределы. Это эффективное и доступное средство для предотвращения и снижения тяжести дорожных происшествий.

Пристегнуться за рулём несложно, одно действие может спасти вашу жизнь, напоминают сотрудники Госавтоинспекции.

Подготовлено по материалам пресс-службы МВД ПМР



Видео недели