Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за год
посмотрело: 898 чел.

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за годВ работе заседания принял участие глава государственной администрации Бендер Роман Иванченко.

Накопилось достаточно проблем, которые за три года решить невозможно.  Но многое делается, отметил председатель Общественного Совета Иосиф Герис, говоря о совместной работе с органами государственной власти на местах.

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за год«С приходом к власти Президента Вадима Красносельского мы видим, что жизнь приднестровцев в целом, и бендерчан, в частности, стала меняться к лучшему, а главный принцип Президента – работать для людей, взят на вооружение всеми ветвями власти», –  отметил Иосиф Герис.

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за годВ Бендерах: открыт после реконструкции городской стадион, восстановлен бассейн «Дельфин», ремонтируются детские сады и школы, объекты здравоохранения.  В городе, как и в республике, проводится масштабная реконструкция социальной инфраструктуры.  Вместе с тем остаются нерешенными некоторые вопросы локального характера. Все  они были озвучены в присутствии главы госадминистрации. Роман Иванченко ответил на каждое замечание, высказанное Общественным советом, и обозначил пути решения проблем. 

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за годСудьба заброшенных строений, в числе которых здание речного вокзала на городской набережной и здание бывшего овощного магазина по улице Советской, тоже стала предметом дискуссии. Роман Иванченко пояснил, что данный вопрос также на контроле и соответствующая работа проводится. Говоря о сборе ТБО, общественники отметили, что город чистый, это подтверждают и многие туристы, посетившие Бендеры в минувшем году. Но пока не решен вопрос с мусорокамерами в многоэтажных домах.

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за год«Их надо либо закрывать совсем, либо чистить согласно санитарным требованиям», - отметил Роман Иванченко. По словам главы, данный вопрос вынесут на общественные слушания.

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за годЕще одна городская программа – по замене остановочных пунктов. В этом году планируют построить 30 остановок общественного транспорта. Работу уже начали в прошлом году, установив пункты в микрорайонах «Солнечный» и «Борисовка».

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за год«Всего необходимо более 200, будем двигаться поэтапно», - подчеркнул глава. 

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за годЕсть план работы по решению вопроса с покосившимися заборами частных домовладений. Этим займется городская Служба благоустройства и  озеленения, используя разные варианты, в зависимости от категории граждан.

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за годНа повестке дня городских властей дороги, тротуары и дворовые территории. Начатая в 2018-м совместная работа с депутатским корпусом будет продолжена и в 2020-м.

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за годЧто касается вновь открывшегося бассейна «Дельфин», то работа по формированию штата сотрудников еще ведется. Также открыт вопрос и с тарифами на занятия. Пока не будет понятна цена затрат на содержание спортивного объекта и его наполняемость, говорить об окончательно сформированных ценах не приходится. Общественники обратили внимание главы на необходимость привлечения населения для массовых занятий спортом и на Бендерском городском стадионе. Там, скорее всего, откроют группы здоровья для всех желающих.

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за год«А побегать, причем совершенно бесплатно, можно и сегодня, только необходима соответствующая обувь», - сказал Роман Иванченко.

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за годВ прошлом году меньше стало обращений в травмпункт городской больницы с жалобами на укусы собак, это тоже совместный результат взаимодействия власти и общественности, но данную работу надо продолжать, уверены в Общественном совете.

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за годЗдание, находящееся в аварийном состоянии, распложенное рядом с Бендерским теоретическим лицеем, будет снесено. Решение озвучил глава госадминистрации Роман Иванченко. Освободившуюся территорию расчистят и передадут в распоряжение данного учебного заведения, кстати, одного из лучших в республике.  Как известно, в здании в советский период была размещена столовая, а после развала Союза – банк.

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за годГоворя о  планах на текущий период, общественники отметили, что год юбилейный. Нас ждет 75-летие Победы советского народа над фашизмом и 30-летие республики. Даты надо встретить достойно, а значит активно и сообща работать в решении насущных проблем.

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за годОбщественный совет Бендер работает три года. В его составе 19 человек. По итогам прошлого года Общественный совет города был признан – лучшим в республике.

Текст: газета «Новое время»
Фото: Виктор Бричак

Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за год
Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за год
Общественный cовет Бендер подвел итоги работы за год


Видео недели