Проблемы организации городской среды и размещения рекламы обсудили в Бендерах
посмотрело: 491 чел.

Проблемы организации городской среды и размещения рекламы обсудили в БендерахСоюз архитекторов Приднестровья разработал общие рекомендации для городов и районов по размещению рекламы на улицах. В пособии прописаны места, где лучше устанавливать баннеры, а также требования к их внешнему виду. Рекомендации были представлены на круглом столе в Бендерах «Города Приднестровья: проблемы организации городского пространства».

По мнению архитекторов, при соблюдении правил наружная реклама не будет портить внешний вид городских улиц, а станет их украшением, сообщает ИА "Новости Приднестровья" со ссылкой на Бендерское телевидение.

«Реклама сегодня столь назойливо внедряется в нашу жизнь, порой она архитектуру зданий и сооружений просто закрывает. У нас есть закон о рекламе, где чётко прописаны правила, сегодня готовится новый закон о рекламе, Союз архитекторов тоже будет участвовать в разработке», - отметил учредитель Союза архитекторов Василий Родионов.

Также на круглом столе архитекторы дали рекомендации по формированию комфортной городской среды. Предложено, к примеру, через каждые 100 метров на улицах устанавливать лавочки, ликвидировать избыточные парковки во дворах, а взамен строить зоны отдыха, спортплощадки и беседки.

За круглым столом сообщество архитекторов обсудали и более практичные вещи. Проблемы у наших городов общие: отсутствие стоянок, масса рекламы, разномастные фасады. Исторический облик Бендер складывался столетиями. Каждое здание здесь — отражение своей эпохи, этот колорит надо сохранить, считают специалисты.

«Мы ввели обязательную практику согласования внешней отделки балконов и фасадов на этапе проектированя и на этапе согласования разрешительной документации. Учитывая давние постройки нашего города, а у нас на сегодняшний день сложился архитектурный облик города который выделяет нас со всех остальных, наша главная задача — сохранить его», - прокомментировал Андрей Диордиев, заместитель главы Государственной администрации по вопросам архитектуры и градостроительства г. Бендеры.



Видео недели