Правила пользования газом в быту
посмотрело: 391 чел.

Правила пользования газом в бытуНочью,  25 февраля 2020 года, бригадой скорой помощи в больницу доставлена семья из четырех человек. Двое взрослых и двое детей 2009 и 2016 годов рождения. Состояние пострадавших детей потребовало госпитализации в реанимационное отделение Бендерского центра матери и ребенка. Диагноз детей: острое ингаляторное отравление продуктами горения бытового газа.

По предварительным выводам, все пострадали из-за нарушений правил эксплуатации проточного бездымоходного газового водонагревателя, в быту называемого газовой колонкой.

Уже не раз специалистами указывалось, что бездымоходная газовая колонка - это прибор кратковременного использования.

Газ - удобный вид топлива, но при этом мы забываем, что при халатном обращении он может стать причиной взрыва, пожара, тяжелых отравлений и гибели людей.

Несоблюдение элементарных правил в прошедшем году привело к 13 происшествиям, связанным с отравлением продуктами горения в нашем городе. В больницу были доставлены 26 человека, 3 человека погибли.

Только соблюдение правил пользования газовыми приборами делает газ безопасным видом топлива и надежным помощником в быту.

Помните:
Нельзя оставлять без присмотра газовую плиту с зажженными горелками, а также использовать горелки газовой плиты и духового шкафа для обогрева помещений.
Используя бездымоходную газовую колонку, строго выполняйте инструкцию по эксплуатации и требования специалистов газового хозяйства.
Не забывайте, что этот прибор рассчитан на кратковременную работу в пределах 25-30 минут - с повторным включением не ранее чем, через 20 минут, и это при условии обеспечения устройства принудительной вентиляции, установленного в окне помещения, и функционирующем вентиляционном канале.

Кроме того:
- нельзя оставлять колонку с зажженной горелкой без постоянного надзора, а также оставлять открытым газовый кран при незажженной газовой горелке.
- нельзя допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования приборами, а также спать в помещении, где установлено газовое оборудование.
- запрещено самостоятельно производить ремонт и перестановку газового оборудования.

Отдел по делам ГОиЧС города Бендеры напоминает, что соблюдение этих несложных правил поможет избежать отравлений угарным газом, сберечь здоровье и жизнь себе и своим близким!

Помните!

Газ безопасен только при соблюдении правил пользования газом в быту!
Пренебрежение правилами пользования газовыми приборами может привести к тяжелым последствиям!
Соблюдая правила пользования газовыми приборами, вы оградите себя и близких вам людей от несчастных случаев.



Видео недели