В Бендерах состоялось первое заседание оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения коронавируса
посмотрело: 668 чел.

В Бендерах состоялось  первое заседание оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения коронавирусаВсех присутствующих ознакомили с распоряжением главы города о введении ограничительных мер по предотвращению коронавирусной инфекции на территории г. Бендеры. В нем были даны поручения руководителям городских служб по реализации данных мер. Напомним, ранее их озвучил Роман Иванченко в ходе расширенного совещания в госадминистрации.

В Бендерах состоялось  первое заседание оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения коронавирусаНа первом заседании оперативного штаба было сообщено о последнем Распоряжении Правительства, касающемся работы заведений дошкольного образования. Согласно ему занятия в детских садах с 16 марта не прекратятся, однако в группы не будут допускаться дети с симптомами простудных заболеваний, а меры профилактики – на особом контроле.

В ходе заседания штаба был поднят вопрос функционирования городского бассейна. Руководство учреждения высказало предложение приостановить его работу.

В Бендерах состоялось  первое заседание оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения коронавирусаБыло предложено также приостановить либо ограничить функционирование увеселительных заведений, где имеет место быть массовое скопление людей, например, ночных клубов. Этот вопрос будет проработан отдельно.

Далее публикуем рекомендации эпидемиологов для граждан, въехавших в город из страны, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

С целью профилактики возможного распространения данного заболевания настоятельно рекомендуется:
•    независимо от самочувствия постарайтесь 14 дней максимально ограничить контакты с окружающими. Воздержитесь от посещения общественных мест. Ограничьте контакты с членами семьи;
•    в случае повышения температуры тела или ухудшения самочувствия немедленно вызовите врача на дом. При вызове обязательно укажите, что вы прибыли из страны, где зарегистрирован коронавирус;
•    тщательно соблюдайте личную гигиену, чаще мойте руки и лицо, пользуйтесь отдельной столовой посудой. Мойте посуду горячей водой с применением моющих средств. Чаще проветривайте комнату. При общении с близкими надевайте маску.

По прибытии домой незамедлительно свяжитесь с главным врачом Бендерского Центра гигиены и эпидемиологии Дмитрием Григорьевичем Кирста по телефонам: 4-33-31 или 0-777-13-651.



Видео недели