В Бендерах сегодня вспоминают бойцов народного ополчения
посмотрело: 515 чел.

В Бендерах сегодня вспоминают бойцов народного ополченияДля защиты суверенитета молодого государства, прав и свобод его граждан 17 марта 1992 года первый Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов подписал Указ о введении в действие «Временного положения о народном ополчении». В Приднестровье эта дата считается днем рождения народного ополчения.

В Бендерах сегодня вспоминают бойцов народного ополченияПо факту же, ополчение в Бендерах было создано гораздо раньше. Еще в августе 1989 года на базе крупных предприятий: БМЗ, «Прибор», «Молдавкабель», «Электроаппаратура», - формировались рабочие отряды. С началом боевых действий они с готовностью встали на защиту родного города.

В Бендерах сегодня вспоминают бойцов народного ополченияРеспублику отстояли ценой сотен жизней приднестровцев. И заслуга в этом во многом принадлежит ополченцам. Каждый год 17 марта бендерчане отдают дань уважения павшим бойцам за проявленную стойкость и героизм.

В Бендерах сегодня вспоминают бойцов народного ополченияСреди тех, кто сегодня пришел на Мемориал памяти и скорби, - руководство и представители госадминистрации, горсовета, ополченцы, защитники.

В Бендерах сегодня вспоминают бойцов народного ополчения«Очень большую роль в судьбе Приднестровской Молдавской Республики сыграло народное ополчение, в том числе в защите Бендер, Дубоссар, других населенных пунктов. Я думаю, что те ополченцы, которых с нами сегодня нет, не зря сложили свои головы за мирное, свободное будущее, за нашу нормальную жизнь», - отметил ополченец Константин Жушков.

В Бендерах сегодня вспоминают бойцов народного ополченияВ боях за независимость молодой Приднестровской Молдавской Республики отдали свои жизни более двух сотен ополченцев. Еще столько же получили ранения. Многие умерли от ран и болезней уже после окончания боевых действий. За проявленные в боях бесстрашие и героизм Народное ополчение удостоено высшей награды страны - Ордена Республики.

В Бендерах сегодня вспоминают бойцов народного ополчения

В Бендерах сегодня вспоминают бойцов народного ополчения



Видео недели