В Бендерах работает единый центр волонтерской помощи из-за распространения COVID-19
посмотрело: 2886 чел.

В Бендерах работает единый центр волонтерской помощи из-за распространения COVID-19Гражданам из группы риска помогают 32 добровольных помощника, они распределены по микрорайонам города. Заявки принимаются по номеру телефона центра по вопросам волонтерства (доставка продуктов питания, медикаментов, бытовой химии) при госадминистрации: 2-34-58 ( с моб. 0 552 2-34-58). Специалист распределяет их по добровольным помощникам.

«Волонтерское движение на сегодняшний день – это 32 человека, мы надеемся на то, что это количество людей увеличится. У каждого волонтера есть удостоверение, на котором указаны фамилия, имя, отчество, личный телефон и печать госадминистрации», – пояснила Светлана Познанская, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам.

Виктория Бурлака - по профессии бухгалтер. Сейчас работает дистанционно, а в свободное время помогает пожилым людям пережить карантин. В микрорайоне «Ленинский» девушку уже хорошо знают.

По просьбе пенсионеров она привозит продукты, лекарства, оплачивает коммунальные платежи, если нужно, выносит мусор. Сейчас ее подопечные – все, кто находится в зоне риска заражения коронавирусной инфекцией.

«Обращений сейчас не так много, потому что еще не все жители знают о такой возможности. У нас очень скромные пенсионеры, они не любят обращаться за помощью, считают, что справятся сами. Дорогие бабушки и дедушки, берегите себя, а мы будем вам помогать», - призвала волонтер Виктория Бурлака.

Волонтеры будут работать весь период карантина. Главная их задача – оградить пожилых и людей со слабым здоровьем от лишних выходов на улицу. Оставайтесь дома и звоните на горячую линию!

Волонтеры - добровольные помощники, они работают безвозмездно. Никакой платы за свой труд и потраченное время не получают. По выходным дням - просьба обращаться только в случаях крайней необходимости.

Напомним, в республике действует горячая линия Республиканского Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения коронавируса: 080022800, 0 533-50630

Городской Оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения коронавируса: 2-42-90 (0 552 2-42-90)

Опорный пункт микрорайона "Северный": 7-63-10  (0 552 7-63-10)

Телефон экстренной службы МВД ПМР: 102

Телефон для вызова скорой помощи: 103

Репортаж БТВ



Видео недели