Книги – ровесники войны
посмотрело: 388 чел.

Книги – ровесники войныИстория Победы – это история жизни миллионов людей. Они сражались на фронтах, трудились в тылу и, как бы это не показалось странным, читали и учились. Некоторые книги изданы в период с 41 по 45 год. Такие раритетные издания бережно хранятся в центральной городской библиотеке Бендер.

В ее книгохранилище отдельные залы для книг, газет, особо ценных изданий. Всего сто тысяч единиц печатных изданий. Самое старое из них датировано концом 18 века. Особое место занимают книги времён войны. Три десятка экземпляров, год издания 1941 – 1945-ый.

«Вроде бы немцы напали на Советский Союз, и в то же время издательство «Детская литература» издаёт Гёте «Фауст» – немецкий классик выходит в серии «Школьная библиотека»,рассказала корреспонденту БТВ Людмила Сенькина, заведующая отделом книгохранения центральной городской библиотеки.

Даже форзацы книг сохранили историю. В них можно найти записи читателей военных лет. На чистых страницах старого французского романа химическим карандашом написан рукой молодого бойца текст песни «Бьётся в тесной печурке огонь» и ответ на нее. Это трогательный лирический привет военной поры.

«Больше всего нас поразило, когда мы перевернули эту страничку, а здесь ответ на эту песню. На эту же мелодию стихи, как девушка ждёт своего любимого человека», – отметила Людмила Сенькина.

Такая литература помогает понять многое. Интеллектуальная жизнь не замирала полностью, как бы ни было тяжело, все верили, что когда-нибудь война закончится, и наступит мир.

 



Видео недели