Требования к предприятиям общественного питания
посмотрело: 610 чел.

Требования к предприятиям общественного питания Деятельность организаций общественного питания всех форм собственности должна осуществляться в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил, а также с учетом данных рекомендаций с целью предотвращения осложнения эпидемической ситуации, вызванной новой вирусной инфекцией.

1. Предприятиям общественного питания организовать работу исключительно с обслуживанием посетителей в летних кафе и на террасах, а также с доставкой своей продукции по заказам.

2. Ежедневно проводить влажную уборку производственных помещений и мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) и оборудования каждые 2 (два) часа с использованием моющих и дезинфицирующих средств, согласно инструкциям по режиму обеззараживания при вирусных инфекциях.

3. Организовать ежедневный, перед началом рабочей смены и в течение рабочего времени, контроль температуры тела персонала с внесением данных в соответствующие журналы, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (кашлем, насморком и т.д.).

4. Организовать при входе место обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей.

5. Организовать использование персоналом средств индивидуальной защиты (масок и т.д.) с возможностью их замены каждые 2 (два) часа.

6. Соблюдать карантинную дистанцию между столами не менее 3 (трёх) метров с размещением 1 (одного) - 2 (двух) посетителей и не более 4 (четырёх) человек из одной семьи.

7. Проводить обработку обеденных столов и стульев после каждого посетителя с применением дезинфицирующих средств (уборку проводить промаркированным уборочным инвентарём).

8. Иметь месячный запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств, мыла и антисептических средств.

9. Обеспечить централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты в емкости с крышками с одноразовыми пакетами с последующей их утилизацией.

10. Иметь в наличии при входе объявление о соблюдении карантинного режима в организации.

11. Строго соблюдать требования санитарных норм и правил СанПиН МЗ и СЗ ПМР 2.3.6.1079-06 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» (САЗ 06-42).

12. Обеспечить постоянный режим обработки многоразовой столовой посуды с использованием дезинфицирующих средств согласно инструкции по обеззараживанию при вирусных инфекциях; в летних кафе использовать только посуду одноразового использования.

13. Ограничить перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерыва на отдых, исключив выход за территорию организации.

14. Проводить проветривания производственных помещений каждые 2 (два) часа.

15. Проводить не реже 1 (одного) раза в неделю во всех помещениях генеральную уборку в соответствии с графиком.

 



Видео недели