Опасный газ
посмотрело: 383 чел.

Опасный газГаз - удобный вид топлива, но при этом мы забываем, что при халатном обращении он может стать причиной взрыва, пожара, тяжелых отравлений и гибели людей.

Так, вечером,  26 июня 2020 года, бригадой скорой помощи в больницу доставлены два пенсионера, состояние которых потребовало госпитализации.
Предварительный диагноз: острое ингаляторное отравление продуктами горения бытового газа.
Причиной произошедшего стало нарушение правил эксплуатации проточного бездымоходного газового водонагревателя, в быту называемого бездымоходной газовой колонкой.

Отдел по делам ГОиЧС по городу Бендеры обращает внимание граждан на строгое соблюдение вышеуказанных правил, а именно:

Используя бездымоходную газовую колонку, строго выполняйте инструкцию по эксплуатации и требования специалистов газового хозяйства.

Не забывайте, что этот прибор рассчитан на кратковременную работу в пределах 25-30 минут, с повторным включением не ранее чем, через 20 минут, и это при условии обеспечения устройством, установленном в окне помещения, принудительной вентиляции и функционирующем вентиляционном канале.

Кроме того:
- Нельзя оставлять колонку с зажженной горелкой без постоянного надзора, а также оставлять открытым газовый кран при незажженной газовой горелке.
- Нельзя допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования приборами, а также спать в помещении, где установлено газовое оборудование.
- Запрещено самостоятельно производить ремонт и перестановку газового оборудования.

Несоблюдение этих элементарных правил уже в этом в году привело к 4 происшествиям, связанным с отравлением продуктами горения в нашем городе, в больницу были доставлены 7 человека, двое из которых дети.

Помните!
Газ безопасен только при соблюдении правил пользования газом в быту!
Пренебрежение правилами пользования газовыми приборами может привести к тяжелым последствиям!
Соблюдая правила пользования газовыми приборами, вы оградите себя и близких вам людей от несчастных случаев.

Отдел по делам ГОиЧС г. Бендеры.                                  



Видео недели