До конца августа в Бендерах возобновят работу детские сады
посмотрело: 553 чел.

До конца августа в Бендерах  возобновят работу  детские садыОткрывать дошкольные учреждения планируют поэтапно. Предварительно персонал пройдет экспресс-тестирование на коронавирус. Организация учебного процесса в школах в условиях пандемии прорабатывается Министерством просвещения. Совещание по данным вопросам прошло в госадминистрации.

В августе должны открыться все дошкольные учреждения города – это решение Оперштаба. Соответствующую задачу поставил глава Бендер Роман Иванченко на совещании с участием городских служб социальной сферы, а также санэпидемстанции. Первые четыре сада уже работают, остальные будут открываться постепенно, в каждом районе по 3 учреждения с интервалом в 3 дня. Их подготовят по всем правилам санитарного регламента.

«Те 4 детских сада, которые функционируют на сегодняшний день, ежедневно объезжает комиссия по контролю за санитарно-эпидемиологическим режимом. На сегодняшний день все средства индивидуальной защиты имеются, необходимые нормы соблюдаются», - рассказала Светлана Познанская, заместитель Главы госадминистрации города Бендеры по социальным вопросам.

За три дня до открытия все сотрудники детсадов должны  пройти экспресс-тестирование. Его проведут на базе  городской поликлиники. Платить за тест не придется. Безопасность и забота о здоровье  - в приоритете.

До конца августа в Бендерах  возобновят работу  детские сады«В настоящее время мы работаем над источниками финансирования, основная масса будет профинансирована из местного бюджета, какая-то часть - дополнительно из республиканского. В случае выявления положительных экспресс-тестов, будут проведены глубокие ПЦР-исследования. И только если результаты всех работников будут отрицательными, они смогут приступить к исполнению своих обязанностей», - отметил глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Алгоритм тестирования работников детских садов отработан, главное теперь – строго его соблюдать. Центр амбулаторно-поликлинической помощи с возросшей нагрузкой справляется, проводит плановый медосмотр и экспресс-тестирование.

Работники дошкольных учреждений давно на своих рабочих местах, готовятся к приему детей. Эпидемиологи проводят проверки  на знание и соблюдение ковид-правил. 

«Работает межведомственная комиссия, которая дает разрешение на функционирование того или иного детского сада. Мы очень серьезно прислушиваемся к рекомендациям и санитарных врачей, и поликлинической помощи при открытии дошкольных учреждений». – пояснила начальник Управления народного образования города Бендеры Наталья Ткаченко.

Наполняемость групп пока до 12 детей.  Приоритет – работающим, но нужно учитывать и другие категории родителей. Это неполные семьи, дети, чьи родители за рубежом и другие. Кроме того, говорили на совещании об открытии ясельных групп для малышей до 3 лет, данный вопрос будет рассмотрен через 2 недели.

До конца августа в Бендерах  возобновят работу  детские сады«Персонал детских садов очень ответственно относится к исполнению ограничительных требований. Это отмечают и работники Центра гигиены и эпидемиологии. Мы постоянно мониторим ситуацию, и каких-либо серьезных нарушений не выявлено. Хочу отметить, что родители детей также относятся очень ответственно к соблюдению этих требований и с пониманием. Все это направлено на то, чтобы сохранить здоровье юных граждан Приднестровской Молдавской Республики», - пояснил Роман Иванченко.

Что касается школ, то в праздничных линейках 1 сентября в этом году будут участвовать ученики только первых и выпускных классов. Такое решение принято Оперштабом. В Бендерах рассматривается вопрос участия и 5-классников.

Сотрудников школ протестируют до 1 сентября, запас экспресс-тестов подготовлен, обследование в школах проведут медицинские сестры. Ситуация будет корректироваться в соответствии с решениями Оперативного штаба при Президенте.



Видео недели