В Бендерах на День города открыли новую котельную
посмотрело: 542 чел.

В Бендерах на День города открыли новую котельнуюСегодня премьер-министр совместно со своим заместителем – министром экономического развития, а также глава Бендер приняли участие в открытии котельной в Бендерах после реконструкции. Она находится в центральной части города и обеспечивает теплом 14  многоэтажек, близлежащие детские сады и школу.

В Бендерах на День города открыли новую котельнуюОбъект планировали  отремонтировать еще с 2018 года, но, по словам  директора Бендерытеплоэнерго, средств не хватало.

«У нас котельная консервного завода в основном работала на сам консервный завод. Но сейчас нет мощностей, и котлы работали не в полную загрузку. Они требовали дорогостоящего обследования ежегодно и диагностики, плюс необходимо было  выполнить капремонт паротрассы, которая снабжала паром теплопункт, и мы имели шанс людей в отопительный период оставить без тепла», - рассказал директор предприятия Владимир Гайдаржи.

В Бендерах на День города открыли новую котельнуюНа собственные средства (около 2 млн рублей) закупили часть оборудования, остальное – за счет средств межтарифной разницы (3 млн), которая поступила на предприятие от государства. Результатом  совместных  действий государства и предприятия явилась новая, современная и  экономичная котельная. Работает она в автономном режиме, а умные технологии позволяют автоматически регулировать температуру, подаваемую в дома горожан. Котлы, установленные на объекте после реконструкции, итальянского производства. Ранее зарекомендовали себя хорошо на четырех объектах,  рассказал директор «Бендерытеплоэнерго».

В Бендерах на День города открыли новую котельнуюСредства межтарифной разницы поступают на коммунальные предприятия уже второй год и покрывают разрыв между экономически обоснованными и реальными тарифами. Если в этом году  на предприятия сферы ЖКХ направили 93 млн рублей, то на следующей год сумма планируется в размере 143 млн рублей. Это позволяет коммунальщикам не только заниматься текущими ремонтами, но и модернизировать сети, оборудование, что снижает аварийность и помогает уходить от "красной черты".

В Бендерах на День города открыли новую котельную«Как бы ни было тяжело и какими бы ни были существенными экономические кризисы,  государство будет и дальше  заботиться о том, чтобы нормально и в полноценном состоянии  находились школы и детские сады, больницы и поликлиники, чтобы в домах бендерчан была вода, свет и тепло», - отметил Глава Правительства.

В Бендерах на День города открыли новую котельнуюВ следующем году, как и в этом часть средств от межтарифной разницы пойдет  на повышение заработных плат сотрудникам коммунальных предприятий. Среди социальных программ для коммунальщиков – обеспечение жильем  под низкую процентную ставку. Соответствующая программа кредитования по поручению Премьера разрабатывается.

В Бендерах на День города открыли новую котельную«Мы сейчас закладываем финансирование  и даже в большем  объеме, то есть будут деньги на инвестпрограммы и на повышение заработных плат. И сейчас обсуждаем, чтобы в начале  следующего года запустить программу по доступному жилью для работников сферы ЖКХ. Она больше на молодежь рассчитана -  до 35-37 лет, чтобы  за счет кредитов льготных еще и жильем обеспечить. Примерно так и будем вперед двигаться.  Я еще раз благодарю вас за труд», - сказал, обращаясь к сотрудникам предприятия, Александр Мартынов.

В Бендерах на День города открыли новую котельнуюК слову, сегодня город Бендеры отмечает 612 день рождения. Как отметил глава города Роман Иванченко, реализуется много программ по благоустройству. Так, масштабные работы в настоящий момент идут в парке им. Горького. Там за счет  средств местного бюджета и Фонда капвложений  сделали новую игровую зону для детей и несколько спортивных площадок.

Источник: пресс-служба Правительства

В Бендерах на День города открыли новую котельную
В Бендерах на День города открыли новую котельную
В Бендерах на День города открыли новую котельную
В Бендерах на День города открыли новую котельную
В Бендерах на День города открыли новую котельную
В Бендерах на День города открыли новую котельную
В Бендерах на День города открыли новую котельную


Видео недели