Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканалом
посмотрело: 607 чел.

Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканаломБендерский филиал ГУП «Водоснабжение и водоотведение» продолжает выполнять работы по замене и прокладке новых водоводов. После того, как государство начало компенсировать межтарифную разницу, инвестиции в реконструкцию и строительство сетей выросли.

Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканаломВ самой отдаленная части села Протягайловка - на улицах Серикова, Берга, Славянской – никогда не было централизованного водоснабжения. Раньше воду качали из артезианской скважины, которая расположена недалеко от Борисовского кладбища. Со временем вода перестала быть пригодной для питья. Сейчас здесь заканчивают строительство нового водопровода, протяженностью около 5 километров. Запустят его уже к зиме. В итоге питьевую воду получат почти сорок частных домов.

Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканалом«Старую скважину мы затампонируем, а абонентов подключим к центральному водоснабжению. Это даст возможность для расширения кладбища. И в то же время позволит обеспечить людей уже городской водой. Она будет уже с хлором и будет поддаваться под необходимым давлением. Люди, которые живут здесь, жаловались, что из-за низкого давления не работали стиральные машины, котлы», – пояснил директор Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Олег Кабанов.

Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканаломЭтот район значительно отдален от города. Говоря о данной части села Протягайловка, глава Бендер остановился также и на других проблемах, которые требуют решения. Необходимо отремонтировать дороги. Кроме того, здесь не ходят маршрутные такси.

Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканалом"В этом году у нас средств нет, в следующем - будем думать, как поправить ситуацию с дорогами и повысить транспортную доступность данного района", - подчеркнул Роман Иванченко.

Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканаломНовый водопровод протяженностью 3 километра строят на Борисовке. Его тянут от ул. Мацнева до ул. Кишиневской. Он обеспечит водой с десяток многоэтажек на Птичнике. Трубы прежнего водопровода за 30 с лишним лет прогнили. К тому же, старая водопроводная ветка проходила по территории садово-огороднического товарищества. Во время ремонта было много проблем с дачниками. Сейчас водопровод ведут в обход участков.

«В связи с тем, что неоднократно случались аварии, и часть города оставалась без воды, предприятием было принято и согласовано с городом решение о прокладке сети в обход дачных участков. Работы в настоящее время ведутся и к концу года будут закончены», – подчеркнул глава Бендерской госадминистрации Роман Иванченко.

Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканаломВ районе Балка на улице Фруктовой отсутствует канализация. Ее начали строить в этом году. Провели почти 100 метров. Планировали больше, но пандемия коронавируса внесла коррективы. Продолжить стройку коммунальщики обещают в следующем году. Причем канализационный коллектор проведут не только на Фруктовой, но и еще на 4 близлежащих улицах.

Продолжат коммунальщики и замену центрального канализационного коллектора. К слову, в этом году заменили 280 метров трубы. Всего же по городу было реконструировано или заново построено более 7 км водопровода и более 670 метров канализации. Все эти крупномасштабные работы предприятие финансирует из инвестиционных программ – помогает межтарифная разница, которую оплачивает государство. Кроме того, в планах коммунальщиков на этот год - приобретение нового оборудования для водонасосной станций.

Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканалом«Этот насос даст нам возможность в любое время, в любом объеме гарантировать водоснабжение города Бендеры, его центральную часть, микрорайоны Шелковый, Центр, Борисовка. Мы заключили договор, и поставку оборудования нам обещают в феврале месяце»,рассказал директор Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Олег Кабанов.

Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканаломПроблема изношенности водопроводных сетей в городе серьезная. Но, как говорят в госадминистрации, благодаря инвестпрограммам, которые сформировали на ближайшие пять лет, постепенно ситуацию удастся стабилизировать.

Фото: Артем Белянский

Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканалом
Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканалом
Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканалом
Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканалом
Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканалом
Глава Бендер проинспектировал выполнение инвестиционных программ водоканалом



Видео недели