В Приднестровье дефицит донорской крови
посмотрело: 1498 чел.

В Приднестровье дефицит донорской кровиВ связи с пандемией резко сократились запасы донорской крови, сообщили в Республиканской клинической больнице. Кровь крайне необходима гематологическим и онкологическим пациентам, людям с травмами, переливание также требуется при операциях и родах. Для лечения коронавирусной пневмонии тоже используеются кровь и плазма. В условиях дефицита жизнь пациентов под угрозой. Помочь может каждый желающий.

О БЕЗОПАСНОСТИ
В силу специфики работы в отделениях переливания крови всегда соблюдается стерильность, а в настоящее время защитные меры усилены. Сотрудники снабжены специальными халатами, масками, санитайзерами, перчатками, бахилами и очками. Постоянно ведется обработка всех поверхностей в помещениях хлорсодержащими растворами. В местах пребывания и приема доноров установлены дополнительные кварцевые лампы.
Перед забором крови сотрудники отделения проводят разъяснительную работу с донорами о необходимости использования масок и соблюдения дистанции, а также измеряют температуру и собирают эпидемиологический анамнез. На каждом этапе приема осуществляется обработка рук дезинфицирующими средствами.

О ПРАВИЛАХ
Стать донором могут лица от 18 до 59 лет включительно, вес должен быть не менее 55 кг. Важно не иметь острых заболеваний, в том числе ОРВИ и ОРЗ, ангины и др. заболеваний верхних дыхательных путей. Запрещается сдавать кровь людям с пищевыми отравлениями, травмами, серьезными хроническими заболеваниями.
За час до процедуры нельзя курить, за 48 часов до сдачи крови запрещено принимать алкоголь. Обязательно выспаться и позавтракать (сладкий чай, сухие печенья, каша на воде). Накануне следует ограничить прием жирной и жареной пищи. Откажитесь от анальгетиков, аспирина, а также лекарств на их основе.

О ГРАФИКЕ
Доноры принимаются без предварительной записи. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, маски и перчатки.
•    Контактный телефон для доноров Бендер 0 (552) 4-47-07.
•    Отделение переливания крови Республиканской клинической больницы работает в штатном режиме: с 8:00 до 14:00 (с 12:00 до 12:30 перерыв). Обращаться на второй этаж, в регистратуру доноров. Контактный телефон: 0 (533) 2-55-05.
•    Контактный телефон для доноров Рыбницы 0 (555) 4-39-06 или 0 (555) 4-32-04.

Источник: пресс-служба Минздрава ПМР



Видео недели