Сегодня исполняется 150 лет со дня окончания строительства моста через Днестр
посмотрело: 1635 чел.

Железная дорога в Приднестровье

 Сегодня исполняется 150 лет со дня окончания строительства моста через ДнестрВ нашем крае железная дорога была проложена во времена, когда об авиации и автомобилях цивилизация ещё не ведала. Первый паровоз из Раздельной в Тирасполь прибыл в далёком 1867-м. Дорогу строили преимущественно солдаты-штрафники и арестанты, а к наиболее сложным участкам земляных работ привлекали вольнонаёмных рабочих. Тогда же в Тирасполе - уездном городе Херсонской губернии - был возведён первый ж/д вокзал, который в 1914 году посетил Николай II.

В 1871 году стальная магистраль соединила Тирасполь и Кишинёв. 20 января - ровно 150 лет назад – в Бендерах завершилось строительство ж/д моста через реку Днестр. В том же году было открыто депо и состоялось невиданное доселе в наших краях событие - доведённые до отчаяния тяжёлыми условиями труда рабочие бендерского участка дороги организовали экономическую, а затем и политическую стачку.

Вот что писали «Бессарабские областные ведомости» от 21 августа 1871 года по поводу открытия железнодорожной ветки Одесса - Кишинёв: «Поезд, вышедший из Одессы в 10 часов утра, прибыл в Кишинёв в 5 часов… Во время обеда господа инженеры вспоминали, как 6 лет тому назад начинались первые работы по сооружению названной тогда Парканской дороги, как продолжались работы в степи, представляющей все невыгодные условия, по отсутствию всех материалов, нужных для сооружения, и как теперь закончилась вся сеть дорог, исходящих из Одессы, сеть, которая разрослась в 700-верстное протяжение»…

 Сегодня исполняется 150 лет со дня окончания строительства моста через ДнестрПризнанный красивейшим на всём участке Бессарабской ветви, бендерский ж/д вокзал был возведён позже, в 1895-м, по проекту знаменитого инженера и архитектора Александра Васильевича Кобелева. Здание было взорвано в начале ВОВ и отстроено вновь в 1950-х.
К слову, в 1916 году на городском вокзале г. Бендеры легендарный полководец генерал Алексей Алексеевич Брусилов встречал императора Николая II. Ранее воспользовался услугами железнодорожных перевозок в наших краях и другой монарх - Александр II, посетивший город в 1872-м.

Кстати

Согласно статистике, поезда в 45 раз безопаснее автомобилей.

 Сегодня исполняется 150 лет со дня окончания строительства моста через ДнестрВ рекордные сроки, всего за три месяца, был выстроен стратегический объект - Бендеро-Галацкая железная дорога - протяжённостью 305 км. Её сооружение было предпринято по приказу императора Александра II в 1877 году в связи с началом очередной Русско-турецкой войны. Таким образом, удалось наладить железнодорожное сообщение с Румынией и обеспечить выход русских войск на реку Дунай. А в следующем году на Всемирной выставке в Париже Бендеро-Галацкая дорога была признана одним из наиболее выдающихся современных сооружений. К слову, в её строительстве принимал участие известный русский писатель и инженер Н. Г. Гарин-Михайловский. А станционные здания на магистрали возводились по проекту выдающегося зодчего, главного архитектора города Кишинёва Александра Иосифовича Бернардацци.
 
В 1894 году был сдан в эксплуатацию участок железной дороги от местечка Рыбницы до города Бельцы. Особенной гордостью строителей стал мост, возведённый через реку Днестр, и 165-метровый тоннель.
 
К слову

Ширина колеи европейской железной дороги составляет 1435 миллиметров и соответствует расстоянию между колесами колесниц Древнего Рима. Примечательно, что колея первой российской железной дороги была больше европейской на 8 см и равнялась 1829 мм. В настоящее время в России принято стандартное расстояние между рельсами в 1520 мм.

В 1917 году паровозный парк города Бендеры почти равнялся Киевскому и Одесскому паркам вместе взятым. В распоряжении паровозного депо города числилось 253 паровоза, и на тот момент оно являлось самым крупным на Юго-Западной железной дороге. На его базе было организовано изготовление и ремонт бронепоездов.

Существовала на территории Приднестровья и узкоколейка. C 1939 по 1997 гг. она соединяла Каменку и село Попелюхи. В 1999-м дорогу демонтировали.

В годы Великой Отечественной войны железная дорога выполняла функцию основной транспортной магистрали - по ней эвакуировали население, переправляли войска, подвозили боеприпасы и продовольствие. Тогда было уничтожено 20 % главных и 30 % станционных путей Молдавии, половина зданий, самые важные мосты на Днестре и Пруте, снято и вывезено 100 км рельсов, почти все станочное оборудование, треть линий связи и прочее. Трижды перешивалась колея на основных линиях.

Наши люди

 Сегодня исполняется 150 лет со дня окончания строительства моста через ДнестрВ послевоенные годы простым слесарем в бендерское депо устроился будущий рационализатор и изобретатель Дмитрий Дмитриевич Матвиенко. Его авторству принадлежит путеизмерительная тележка, запущенная в серийное производство в 1952 году, гидравлический домкрат для ремонта железнодорожного пути, моторно-гидравлический рихтовщик, увеличивший производительность труда в 4 раза, путевая гайковёртная машина, позволившая обслуживать до 800 метров пути в час и многие другие. В Бендерах Дмитрий Дмитриевич проработал до 1970 года.

Наши дни

Приднестровская железная дорога (ПЖД) была создана в августе 2004 года, когда вышла из состава Молдавской железной дороги. Спустя четыре года построены новые железнодорожные пути - соединительный узел между перегонами Кучурган-Ливада и Кучурган-Новосавицкая. В 2010 году в Рыбнице был сдан в эксплуатацию пункт по техническому ремонту и обслуживанию локомотивов. В 2012-м - открыт железнодорожный переезд в селе Парканы.

Между прочим

Между станциями Раздельная и Бендеры в наши дни могли бы курсировать электрички. Но не сложилось. Электрификация участка железной дороги началась в 1991-м, однако из-за войны в Приднестровье работы прекратились.

С марта 2006-го поезда, следовавшие через Приднестровье, были направлены в объезд республики, через север Молдавии. Железнодорожная блокада была частично снята в 2010-м. Сегодня через республику курсируют пассажирские поезда Москва - Кишинёв, Одесса - Кишинёв и грузовые составы. К слову, до 1992 года через станцию в Тирасполе проезжало около 30 поездов в сутки.

Общая протяжённость железнодорожных путей в Приднестровье составляет порядка 250 км. В республике расположено 7 железнодорожных станций: Бендеры, Тирасполь, Ливада, Новосавицкая, Колбасна, Рыбница и промышленная.

Полезно знать

Различают железные дороги общего пользования, промышленные (подъездные пути к предприятиям) и городские - метрополитен и трамвай. В Молдавии метро никогда не было, а вот трамвайная система существовала. Её построили в Кишинёве в 1889 году, и изначально она была конной. В 1913-м городская железная дорога обзавелась электричеством, а в 1961 году тихо-мирно закончила своё существование. В народе поговаривают, что руководство города рассматривает возможность возрождения трамвайного движения в Кишинёве. Пока же о трамвайном прошлом молдавской столицы свидетельствует лишь один вагон, установленный в 2014 году под открытым небом возле Политехнического университета на Рышкановке, где, между прочим, никогда не было трамвайных маршрутов.

Есть такой музей

О строительстве Тираспольско-Кишинёвской железной дороги и возведении первого моста через реку Днестр можно узнать в Бендерском музее революционной, боевой и трудовой славы железнодорожников. Экспозиция расположена на привокзальной площади Бендер в вагоне 1918 года выпуска, который сам является музейной реликвией. Здесь же хранится уникальный документ - «Карта пароходных сообщений, железных и почтовых дорог российской империи» 1914 года. Во втором вагоне музея представлена информация о защитниках нашего города - более чем 130 рабочих железнодорожного узла, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Неподалеку расположен памятник «Чёрный забор». Он посвящён отважным железнодорожникам, не покорившимся румынским оккупантам в феврале 1918-го.

Ирина Колойденко

Фото: из открытых источников



Видео недели