Президент провел совещание, посвященное реорганизации муниципальной спортивной системы города Бендеры
посмотрело: 489 чел.

Президент провел совещание, посвященное реорганизации муниципальной спортивной системы города БендерыОдно из рабочих совещаний при Президенте было посвящено активно обсуждаемой теме реорганизации спортивной системы Бендер. Дискуссия прошла в формате видеоконференции. К разговору приглашены руководители и представители Администрации Президента ПМР, правительства, ГС по спорту, бендерской госадминистрации и горсовета, а также местных СДЮШОР. Их в городе семь. Не первый год обсуждается вопрос целесообразности объединения спортивных школ. Мнения высказываются разные.

Президент провел совещание, посвященное реорганизации муниципальной спортивной системы города БендерыЕсть сторонники создания единого центра. Другие предлагают укрупнить существующую модель, оставив после слияния три единицы. Звучат и категоричные высказывания против перемен. Инициатором реорганизации выступает бендерская администрация. Основной довод – оптимизация. В ходе совещания глава Бендер Роман Иванченко пояснил, что предлагаемые и уже частично реализованные изменения позволят в итоге экономить 1,2 миллиона рублей, которые останутся в системе и будут направлены на повышение зарплат реально работающим сотрудникам. Отмечено, что ни одна из существующих 162 ставок тренеров-преподавателей сокращению не подлежит. Речь идет лишь о штатных единицах, на практике занимаемых по совместительству, о медработниках, которые номинально числятся в спортшколах, но реально работают только в медучреждениях, о сторожах, потребность в которых отпадет с установкой современных систем видеонаблюдения.

Президент провел совещание, посвященное реорганизации муниципальной спортивной системы города БендерыКроме того, предлагается создать профессиональную бригаду (16 человек), которая на системной основе будет заниматься строительно-ремонтными работами на всех объектах, находящихся в ведении спортивного центра (либо спортшкол, в случае, если идея полного структурного объединения не будет поддержана и реализована).

Президент провел совещание, посвященное реорганизации муниципальной спортивной системы города БендерыУчастники совещания в большинстве своем реорганизацию, как таковую, поддерживают, понимая, что любая система должна соответствовать времени, отвечать современным реалиям и запросам общества. Но предложенная городской администрацией модель видится директорам спортивных школ не вполне эффективной. Руководители СДЮШОР и профильной госслужбы высказались в поддержку укрупнения – сокращения числа СДЮШОР с семи до трех единиц. Объединить, к примеру, видится целесообразным школы, представляющие водные виды спорта, – плавания и гребли.

Президент провел совещание, посвященное реорганизации муниципальной спортивной системы города БендерыВ ходе более чем двухчасового совещания Вадим Красносельский дал возможность высказаться и аргументировать свою позицию всем заинтересованным лицам. Собеседники обсудили многочисленные аспекты, связанные с реализацией проекта и ее последствиями.

Президент провел совещание, посвященное реорганизации муниципальной спортивной системы города БендерыВ том, что механизм администрирования муниципальной системы спорта требует корректив, сомнений нет ни у кого. Выслушав все мнения, доводы и аргументы, Президент отметил, что на данном этапе пилотный по своей сути проект реорганизации в спортивной сфере будет продолжен, но с учетом мнения руководителей и коллективов школ.

Президент провел совещание, посвященное реорганизации муниципальной спортивной системы города БендерыВ каждой из них должен быть сохранен директор, завуч и администратор. Наличие в штатном расписании и, главное, постоянное физическое присутствие медработника – обязательно (это вопрос обеспечения безопасности спортсменов, подчеркнул Вадим Красносельский). Сотрудник, обеспечивающий охрану спортивных объектов, необходим до тех пор, пока учреждение не будет оснащено охранной системой. Штатные единицы техперсонала (уборщицы и дворники) тоже сохраняются. Единая специализированная строительная бригада будет создана. Важный аспект, на котором остановился Президент: сотруднику, попавшему под сокращение, в обязательном порядке должна быть предложена альтернативная должность в этой же сфере. «Необходимо стремиться к тому, чтобы достичь наибольшей эффективности при наименьших потерях», – нацелил Президент. Кроме того, Глава государства поручил оптимизировать документооборот, избавив администрации школ от ненужного дублирования отчетов. Еще одно поручение – провести правовую экспертизу действующей в спортивной сфере нормативной базы.

Президент провел совещание, посвященное реорганизации муниципальной спортивной системы города БендерыЗавершая совещание, Вадим Красносельский отметил, что если уже  реализованные и еще только предстоящие изменения не подтвердят на практике своей эффективности, совершенствование системы будет продолжено – вплоть до возврата к прежнему механизму (в случае целесообразности такого решения). «Без шероховатостей не обойтись. Любую систему надо шлифовать. Важно не быть костными, сохранять договороспособность, уметь отстаивать собственное мнение и уважать чужое», – отметил Вадим Красносельский, напомнив, что речь идет о социально значимой сфере. Глава государства подчеркнул, что физкультура и спорт – это основа здоровья нации. Он напомнил о серьезных вложениях последних лет со стороны государства в развитие массового и профессионального спорта, подчеркнув, что работа в этом направлении продолжается.
Источник: пресс-служба Президента



Видео недели