МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основания
посмотрело: 620 чел.

МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основанияИстория предприятия началась в далекие 70-е годы прошлого столетия, когда рост благосостояния советских граждан вызвал настоящий автомобильный бум. Увеличение продаж легковых автомобилей привело к необходимости создания в нашем городе условий для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. И тогда-то, решением Бендерского исполкома от 28 апреля 1971 года, Министерству автотранспорта Молдавской ССР был отведён земельный участок, и началось строительство Станции технического обслуживания легковых автомобилей на 25 мест, которое завершилось в канун нового, 1976 года.

МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основанияСТО-5 – так стало именоваться новое предприятие – быстро завоевало популярность среди автомобилистов. И потому, в последующие годы, с целью расширения спектра предоставляемых услуг и улучшения качества обслуживания, были введены в эксплуатацию  новые участки, такие как:  консультационный, по ремонту АКБ и мототехники,  арматурный и сварочно-кузовной.

МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основанияВ 90-е годы из-за разрыва экономических связей на предприятии резко сократились объемы оказываемых услуг и реализация запасных частей, но, несмотря на финансовые и  экономические сложности, ему удалось не только сохранить коллектив, но и разработать новые  формы и методы организации  технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей.

МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основанияНаладить такую чёткую и слаженную работу без высококвалифицированных  кадров было бы невозможно. Именно специалисты, пришедшие на предприятие однажды, стали  его золотым фондом.

«Здесь трудятся мастера своего дела, люди, искренне любящие свою профессию и преданные ей всей душой. Особенно хочется отметить вклад ветеранов предприятия, спасибо, что передаете свои опыт и знания молодым специалистам. В славный день юбилея от всей души поздравляю коллектив МУП «Автомотосервис и торговля», желаю здоровья, благополучия, семейного тепла, успехов, стабильности и процветания! Пусть ваше предприятие крепко стоит на ногах, работа приносит вам радость, а каждый из вас чувствует себя востребованным и счастливым человеком. С праздником!» - заключил, обращаясь к сотрудникам МУП «Автомотосервис и торговля», глава Бендер Роман Иванченко.

МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основанияСегодня предприятие, значительно улучшив свои финансово-экономические показатели, ведет большую работу по открытию новых видов деятельности и модернизации производств.  Ежегодно обновляется подвижной состав.

МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основанияОткрылись автошкола по подготовке водителей транспортных средств и испытательное подразделение по  проведению государственного технического осмотра. Обустраиваются парковки, в том числе  с использованием транспондентных карт. Предприятием оказываются услуги по перевозке продуктов питания для дошкольных и школьных учреждений города.

МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основанияВ настоящее время оно обслуживает  19 городских регулярных маршрутов и 3 льготных с общей протяженностью 348 километров,  связывая с центром и между собой микрорайоны и территориально входящие в состав города Бендеры села Протягайловка, Гиска и Варница. Ежедневно из 150 транспортных средств - 100 единиц выходят на линию, обеспечивая ежегодную перевозку  5 миллионов пассажиров.

МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основанияОткрытие новых видов деятельности позволяет не только обновлять материально-техническую базу, но и создавать новые рабочие места. Сегодня на предприятии работают 300 человек, как правило, это люди с высшим или средним - специальным образованием, часть из которых высококвалифицированные слесари и водители, имеющие многолетнюю практику.

МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основанияВ советский период на предприятии было создано 35 рабочих постов,  сегодня же их количество увеличилось до 60. Успешно функционируют: сварочно-кузовной участок; малярный, моторный, токарный; участок технического обслуживания и ремонта,  испытательное подразделение.
Наличие данных участков позволяет предприятию оказывать практически весь спектр услуг в сфере технического обслуживания и ремонта автомобилей, что является большим преимуществом перед конкурентами.

МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основанияМУП «Автомотосервис и торговля г. Бендеры» является активным участником и социально-значимых проектов, оказывает спонсорскую помощь в выделении транспорта для организации городских и  республиканских мероприятий, ежедневно обслуживает льготные маршруты, активно участвует в жизни ГОУ «Бендерский детский дом сирот оставшихся без попечительства родителей».

За свое сподвижничество предприятие было по достоинству отмечено, став победителем в номинации  «Филантроп»  муниципального конкурса в области культуры и искусства «Корифей – 2018».

Благодаря целеустремленной и слаженной работе всего трудового коллектива МУП «Автомотосервис и торговля г. Бендеры» в 2017 и 2018 годах было победителем Республиканского конкурса в номинации «Лучшая городская транспортная организация».

По случаю 45-летнего юбилея предприятия его работникам вручили госнаграды, Грамоты и Благодарственные письма главы города и горсовета. Свои номера для них презентовали артисты городского Управления культуры.

Авторы текста: Ирина Колойденко, Вячеслав Долгодворов

Авторы фото: Ирина Колойденко, Станислав Король

МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основания
МУП «Автомотосервис и торговля» отметил 45-лет со дня основания


Видео недели