Опасный лед!
посмотрело: 299 чел.

 Опасный лед!С понижением температуры воздуха начнется период ледостава. Первыми покроют-ся зеркальной гладью небольшие закрытые водоемы. Также наблюдается образование льда в местах со слабым течением  на реке Днестр.

В этот период у взрослых и детей появляется желание выйти на лед: кто-то соскучился по зимней рыбалке, кто-то хочет просто покататься или пробежаться по зеркальной по-верхности.При этом многие даже не задумываются о том, что данный период наиболее опасен из-за непрочности покрытия. Лед становится безопасным только при толщине более 10 см, а для этого нужны продолжительные низкие температуры воздуха.

Отдел по делам ГОиЧС города Бендеры напоминает гражданам, что находиться на тонком льду - опасно для жизни.

Во избежание несчастных случаев, соблюдайте следующие правила:
- Не ходите по закраинам неокрепшего льда и по запорошенным снегом местам.
- Не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости.
- Не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Пользоваться площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

Любители рыбалки должны знать, что использовать надувные лодки в период становления льда запрещено. Тончайший, он режет их как бритва, а добраться до спасительной суши очень тяжело. Зимняя экипировка быстро промокает и тянет ко дну. Оказать помощь с берега попавшим в беду людям не представляется возможным по тем же причинам – лед не держит!

Собираясь на зимнюю рыбалку, необходимо брать с собой шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к прова-лившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

Во время рыбной ловли не пробивайте много лунок на ограниченной площади, не   собирайтесь большими группами.

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра!

Оказывая помощь человеку, провалившемуся под лед, нельзя подходить к нему на близкое расстояние – есть опасность самому попасть в беду. К пострадавшему надо при-ближаться ползком, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Используйте доски, лест-ницы, шесты. Лежа на одном из таких предметов, с помощью надежно закрепленной  ве-ревки нужно продвигаться к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать ему ве-ревку, пояс, багор, доску. Затем, отползая назад, постепенно вытаскивайте пострадавшего на прочный лед.

Если нет подручных предметов для оказания помощи, два или три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги.  Первый из спасателей  подает пострадавшему ремень, одежду или веревку.

Соблюдая правила безопасности на льду, вы оградите себя и близких вам людей от несчастных случаев.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, сообщите по телефонам:
•    Оперативный дежурный аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры –
7-89-45;
•    Единая служба спасения - 101.

При обнаружении лиц, находящихся в беспомощном состоянии, не проходите мимо, сообщите по телефонам: 101, 102. Тем самым вы спасете чью-то жизнь или здоровье.



Видео недели