Фонд капвложений – итоги и планы
посмотрело: 439 чел.

  Фонд капвложений – итоги и планыСовременная детская поликлиника, новое приемное отделение горбольницы, отремонтированные детские сады и школы. Большие перемены в городе благодаря Фонду капвложений. Расходы ФКВ составили более 20 миллионов. В Бендерах, вопреки пандемии, удалось выполнить практически все, что было запланировано. Итоги года подвели в госадминистрации.

  Фонд капвложений – итоги и планыГородские власти и подрядчики обсудили итоги прошлого года. Говорили о механизмах реализации Фонда капвложений, о планах на 2021-ый, обсуждали успехи.

«Всего по программе капвложений было отремонтировано 5 объектов социального назначения на сумму почти 10 миллионов рублей. По программе капремонта 11 объектов на сумму 10 миллионов 964 тысячи. Это школа, 8 детских садов, городской бассейн «Дельфин», ФОК «Северный». В том числе работы были проведены по замене оконных блоков в общеобразовательных коррекционных учреждениях и в 4 детских садах на сумму 967 тысяч рублей», – отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

  Фонд капвложений – итоги и планыКроме того, продолжили благоустройство парков и скверов, реконструировали гребную базу. По целевой программе капремонта освоили свыше 8 с половиной миллионов. Ремонтировали школы и детские сады, квартиры детям-сиротам, дома культуры, центры развития. Реконструировали мемориальный комплекс в селе Гиска. Обновили городской фонтан, благоустроили детские площадки и парковые зоны, остановки. Такие суммы в городе не осваивали давно, говорят городские власти. Признаются, самая горячая пора пришлась на май-июль 2020-го – самый разгар пандемии.

  Фонд капвложений – итоги и планы«Мы жили в таких условиях, когда ФКВ корректировался. То есть изначально были планы, составлен график проведения тендеров, но в связи с пандемией так или иначе суммы по объектам корректировались. Были и случаи, когда объекты исключили из программы ФКВ», – сказала Первый заместитель главы госадминистрации города Бендеры Людмила Шеленкова.

  Фонд капвложений – итоги и планыНесмотря на «сюрпризы» 2020-го, планы выполнили. Сегодня же пришло время обсудить плюсы и минусы работы в рамках Фонда капвложений. Главное – укладываться в календарные сроки. Форс-мажоры будут обсуждаться, за невыполнение – строгий спрос. Впрочем, таких моментов в прошедшем году было мало. В Бендерах подрядчики – одни из лучших, отметили в Минэкономразвития.

  Фонд капвложений – итоги и планы«Я был на каждом объекте, наблюдал за ходом работ. Хочу поблагодарить за добросовестное отношение и пожелать, чтобы развивали свою материально-техническую базу, инвестировали в свои предприятия, сохраняли специалистов, а их квалификация  повышалась. Чтобы выплачивали налоги, и местный бюджет пополнялся», – подчеркнул Роман Иванченко.

  Фонд капвложений – итоги и планыВсе городские адресные программы текущего года направят подрядчикам, которые ранее участвовали в их исполнении. Информацию разместят на сайте госадминистрации и в городской газете.

В 2021-ом средства ФКВ направят на реконструкцию и благоустройство центра Бендер. Будут ремонтировать дороги и тротуары. Рассматривают возможность объединения городского пляжа с набережной.

«Мы будем заниматься благоустройством кладбища, потому что расширили территорию, теперь необходимо делать дороги. Будут у нас очень серьезные работы, связанные с реконструкцией и капремонтом путепроводов, - в районе крепости и фабрики «Флоаре». По ФКВ у нас пару объектов в микрорайоне «Северный», это детский сад и школа», – отметил градоначальник.

А еще в планах – ремонт кровель и систем отопления в детских садах и школах. Работы хватит для всех. Осталось сделать следующий шаг – реализовать.

Текст: БТВ
Фото: Ирина Колойденко



Видео недели