В Бендерах приступают к ремонту центрального коллектора
посмотрело: 507 чел.

В Бендерах приступают к ремонту центрального коллектораГородской филиал ГУП «Водопотребление и водоотведение» начинает работы по замене центральной канализации.  В связи с этим с сегодняшнего дня перекрывается движение транспорта по ул. Кирова на участке от Тираспольской до Лазо, включая перекрестки: Тираспольская-Кирова, Кирова-Лазо. ГАИ будет разработана временная схема объезда. Перекрытие предположительно продлится до середины апреля.

Как рассказал директор бендерского водоканала Олег Кабанов, на данном участке уложат 490 метров трубы диаметром 800 мм.

«Сопутствующие коммуникации, которые попадают в зону производства земляных работ, также подлежат замене», - пояснил Олег Кабанов.

Коллектор в центральной части города составляет более 3,5 км, от ул. Тираспольской до ул. Первомайской, далее он пролегает по пойме реки Днестр (порядка 2 км), переходит на главную насосную станцию, откуда стоки перекачиваются на очистные сооружения. А начало своё берёт в микрорайоне Солнечном. Порядка 60-70% абонентов Бендер подключены к центральному коллектору.

Из-за аварийного состояния труб периодически происходят порывы, провалы грунта и асфальта. Проблема изношенности сетей – на контроле городских властей. В этом году в Бендерах планируют уложить порядка 800 метров канализационных труб. За последние три года было отремонтировано и заменено 750 метров центрального коллектора.

К слову, протяжённость канализационных сетей в Бендерах – порядка 200 км. Это трубы разного диаметра, начиная от 100 мм и заканчивая 1600 мм. Некоторым из них более 40 лет, и все они требуют к себе повышенного внимания, а многие – замены.



Видео недели