В Бендерах состоялось заседание комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи
посмотрело: 477 чел.

В Бендерах состоялось заседание комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежиВ режиме онлайн представители городских управлений и органов власти, общественники и духовенство обсуждали, как воспитывать достойных граждан страны.

«Тема духовно-нравственного воспитания детей и подростков никогда не теряет актуальности. Это одна из главнейших задач всех уровней власти. Формирование таких качеств личности, как любовь к Родине и стремление к миру, уважение к государственной власти, чувство собственного достоинства и культура межнационального общения – все эти аспекты включает в себя духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи»,сказала заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Светлана Познанская.

В Бендерах состоялось заседание комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежиПатриотическим воспитанием в городе занимаются не только школы, гимназии, техникумы. Много мероприятий на эту тему проводят учреждения культуры. Не отстают от них и спортивные организации. И все же, большая часть из этих мероприятий ложится на плечи УНО. Только в 2020 году вопросам патриотизма и нравственности  бендерские педагоги посвятили около 500 конкурсов, викторин, концертов. Из-за пандемии большинство из них провели в режиме онлайн. Но при этом своей актуальности они не растеряли, дети активно, с удовольствием в них участвовали. Большой блок мероприятий в этом году был посвящен 75-летию Великой Победы.

«Это были конкурсы стихов «Эта Великая Победа» и «Открытка ветерану». Также 1256 учащихся города приняли участие в дистанционном конкурсе «Я расскажу вам о войне». Организаторами акции - Центром детского творчества «Замоскворечье» города Москва - были  отмечены активность и  высокий уровень подготовки конкурсантов от Бендер», – сказала начальник воспитательного отдела УНО г. Бендеры Виктория Кэрунту.

В Бендерах состоялось заседание комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежиОчень необычно и торжественно в этом году бендерские выпускники получали аттестаты зрелости. Торжество проходило в Бендерской крепости, что само по себе придавало событию особый патриотический смысл. Праздник последнего звонка – время строгих карантинных мер. Из-за пандемии в школах торжественных линеек не было, они прошли дистанционно. Зато машины с агитбригадами, музыкой и песнями, объехали все микрорайоны города. И все горожане смогли услышать традиционный последний звонок. И еще одна новая традиция – акция «Радуга добра».

«Ученики участвовали в акции, находясь дома после линейки, они выходили к своему подъезду и вывешивали шары с символикой государства, с различными пожеланиями своим одноклассникам, выпускникам, педагогам – это была повсеместная акция, было приятно видеть, когда проходили по дворам», – поделилась Виктория Кэрунту.

В Бендерах состоялось заседание комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежиРаботники культуры и педагоги постоянно  в поисках новых форм и методов работы. Ведь патриотизм – это не врожденное чувство, его надо воспитывать. Уже 5 лет как в начальной школе ввели изучение основ православия и этики по выбору учеников и их родителей. В 5 и 6 классах изучают «Основы духовно-нравственного воспитания». Гражданско-патриотическое воспитание в Бендерах ориентировано на все социальные слои и возрастные группы горожан, но все же молодежь здесь в приоритете.

«Комиссия будет собираться не реже одного раза в квартал. В плане работы рассмотрение таких вопросов, как информация о проведении учебных часов по дисциплине «Основы духовно-нравственной культуры народов Приднестровья» в организациях общего образования, информация о работе общественных организаций города Бендеры по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи, о роли добровольческой (волонтерской) деятельности в вопросах гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, рассмотрение концепции основных муниципальных мероприятий патриотической направленности», – подчеркнула заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Светлана Познанская.

Работу в 20-ом члены комиссии признали удовлетворительной, в дальнейшем тесное взаимодействие заинтересованных лиц намерены продолжить.



Видео недели