В Бендерах в 2020 году было высажено почти 7 тысяч роз
посмотрело: 559 чел.

В Бендерах в 2020 году было высажено почти 7 тысяч розВ прошлом году в Бендерах была создана Служба  благоустройства и озеленения. Пришло время подвести итоги сделанного.

Бендеры издавна называли городом роз – эти благоухающие цветы можно было увидеть чуть ли на каждой улице. Городские власти решили возродить былую славу.  Только в 2020-м году в Бендерах было высажено почти 7 тысяч кустарников роз. Причем выбраны были необычные сорта, которых раньше в нашем городе не было.

В Бендерах в 2020 году было высажено почти 7 тысяч роз«Это английская роза. Мы выбирали по цветам, бутонам, продолжительности цветения. Розы мы посадили по всему городу и старались приобретать эксклюзивные сорта. Надеемся, что весь сезон с июня по октябрь наш город будет в цветах», - рассказала ландшафтный дизайнер МУП «Служба  благоустройства и озеленения» Людмила Кондукова.

В Бендерах в 2020 году было высажено почти 7 тысяч розПомимо роз, на клумбы города высаживали и другие цветы – лаванду и хризантемы. Из деревьев улицы, парки и скверы украсили крымская сосна и голубая ель, софора и альбиция, липа и яблоня, ива и шелковица, туя и дуб, тис и граб – всего более 700  саженцев. Из новинок можно выделить реликт – метасеквойю.  

В Бендерах в 2020 году было высажено почти 7 тысяч роз«Они были высажены прошлой осенью в порядке эксперимента.  Эти растения на зимний период сбрасывают хвою. Весной она отрастает. Летом это зеленые деревья, а осенью они приобретают красивые оттенки  - желтые, оранжевые, красные. И к зиме хвою сбрасывают. Это медленнорастущие деревья, могут достигать в высоту 15 метров», - пояснила главный специалист по озеленению УЖКХ г. Бендеры Наталья Орлова.  

В Бендерах в 2020 году было высажено почти 7 тысяч розВернутся на улицы нашего города и незаслуженно забытые  ивушки.

«Мы почему-то забыли про них, а ива подходит нам.  Теперь вернулись к ней – посадили русскую и извилистую. Это декоративно, дает глубокую тень и красиво», - пояснила ландшафтный дизайнер МУП «Служба  благоустройства и озеленения» Людмила Кондукова.

В Бендерах в 2020 году было высажено почти 7 тысяч розАссортимент высаженных кустарников тоже немалый - барбарис, мискантус, метельник, бускус - всего более 1000 кустов, а также боле 1500 многолетних растений.

«Подобного масштаба работ по озеленению в Бендерах давно не проводилось. В городе порядка 40 % деревьев – биологически отжившие, и они подлежат поэтапной планомерной замене», - отметил начальник городского УЖКХ Сергей Юрецкий.

В Бендерах в 2020 году было высажено почти 7 тысяч розНовые клумбы появились на ул. Панина и на территории парка Невского. Был разбит розарий вокруг новой парковки у крепости.
На глазах  бендерчан преображается сквер 10 лет УВД. Здесь сейчас в самом разгаре посадочные и ландшафтные работы.

В Бендерах в 2020 году было высажено почти 7 тысяч роз«Мы выбирали самые редкие растения.  Здесь у нас крымская сосна, она более устойчивая к жаре, метельники, лаванда, почвопокровная белая роза. Будет красивое сочетание, когда все зацветет», - сказала  ландшафтный дизайнер МУП «Служба  благоустройства и озеленения» Людмила Кондукова.

В Бендерах в 2020 году было высажено почти 7 тысяч розВ прошлом году также высаживались деревья в рамках проведения реконструкции защитных полос вдоль дорог по ул. Панина, по ул. Ечина - Б. Восстания, на участке ул. Коммунистической (от ул. Тираспольской). Новые насаждения появились в скверах и парках города, уже существующих, и в недавно созданном – Школьном.

В Бендерах в 2020 году было высажено почти 7 тысяч розМногое планируется сделать и в этом году. По словам начальника УЖКХ Сергея Юрецкого, на этой неделе начнутся работы по созданию лесопарка на ул. Пионерской (между лагерем «Лира» и секторами Борисовского кладбища).

В Бендерах в 2020 году было высажено почти 7 тысяч роз«В ходе проведения I этапа работ планируется высадка порядка 500 саженцев деревьев лиственных пород из запроектированных 1600 деревьев и 1000 кустарников», - отметил Сергей Юрецкий.

Кроме того, запланирована полная реконструкция клумбы в парке «Победы» с. Гиска.





Видео недели