Министерство экономического развития готовит Стратегию развития дорожной отрасли на 2021-2026 годы
посмотрело: 358 чел.

Министерство экономического развития готовит Стратегию развития дорожной отрасли на 2021-2026 годыДокумент, который будет основываться на соответствующих положениях восьмилетней Стратегии развития Приднестровья, обсудили на совещании у премьер-министра Александра Мартынова.  

По оценке авторов программы, совокупный объём средств на приведение в технически исправное состояние дорожного полотна республики составляет минимум 3,3 млрд руб. Это значит, что ежегодно Дорожный фонд должен пополняться примерно на 500 млн руб. Ранее и сейчас суммы, поступающие в целевой источник, - в пределах 150-200 млн руб, отметил замминистра экономического развития – руководитель Департамента строительства и дорожного хозяйства Иван Унту.

Фактический износ дорожной сети составляет около 60-70%. Поэтому один из ориентиров – наращивание инвестиций в капитальный и средний ремонт автотрасс, сообщает ИА «Новости Приднестровья» со ссылкой на пресс-службу Правительства.

Часто приднестровцы в своих обращениях к Александру Мартынову поднимают проблему состояния тротуаров, внутриквартальных и межквартальных дорог. Этот вопрос будет решён. Также в обязательном порядке уделят внимание территориям школ и детских садов. Средства намерены выделять из Фонда капвложений. Напомним, что отдельные программы по обновлению тротуаров и дворов образовательных учреждений были активированы несколько лет назад по инициативе Правительства.

Многие специализированные машины для восстановления и содержания дорог находятся на грани выхода из строя. По этой причине модернизация техники также вошла в стратегию.

По 15-20 лет служат светофоры. Этого много для сигнальных устройств, поэтому их замена обязательна. Некоторые светофоры наделят звуком для слабовидящих и незрячих. Продолжат устанавливать и тактильную плитку, которая помогает определить близость проезжей части.

Мосты и путепроводы будут реконструировать по результатам обследований.
Внимание уделят ливневым канализациям. Большое число ливневок не справляются с отводом воды из-за малой пропускной способности. Одни из них разрушены, другие – заилены.

Ещё один пункт стратегии – освещение улиц. По мере надобности модернизируют действующие асфальтобетонные заводы.

В Стратегии развития дорожной отрасли отражены также планы по применению современных технологий при строительстве, ремонте дорожного покрытия и подготовке профессионалов в этой сфере.

Александр Мартынов поручил ближе к середине лета доработать проект с конкретными суммами по указанным направлениям и предполагаемой отдачей от реализации намеченных целей.

«Огромный фронт работ намечается. Важно понимать пропорции, чтобы формирование Дорожного фонда не носило хаотичного характера. Основная цель – более динамичное движение вперед в части ремонта второстепенных дорог, тротуарных дорожек, внутридворовых путей. Потому что сегодняшние темпы нельзя назвать динамичными», – подчеркнул Александр Мартынов.



Видео недели