В Бендерах в воскресенье пройдут масленичные гуляния
посмотрело: 1160 чел.

В Бендерах в воскресенье пройдут масленичные гулянияУважаемые бендерчане и гости города!

Приглашаем вас в воскресенье, 14 марта, на площадь Освобождения, где состоится народное гуляние, посвященное проводам Масленицы. В программе мероприятий: русские народные игры и забавы, выступления творческих коллективов, сжигание чучела и огненное шоу. Масленичные гуляния в этот день организуют и в парке Дружбы народов.

14 марта 2021 г. с 14-00 ч. до 18-00 ч. на главной площади города Бендеры распахнет свои ворота народное празднество «Гуляй, народ – Масленица у ворот!».

Вход на гуляние  будет венчать символ праздника - Ярило. Здесь разместят локацию «Тещины посиделки», где девушки-фуршет в русских костюмах, приветствуя гостей, угостят гостей чаем, блинами и разной снедью, а вокальные коллективы  порадуют народными песнями и частушками. Здесь же  можно будет оставить свои творческие автографы -  рисунки, стихи и пожелания - на большом полотне в виде блина.

Локации «Блинное царство» и «Золовкины посиделки» составят настоящую Масленичную ярмарку - веселый и пестрый балаган, где все желающие смогут не только «людей посмотреть, но и себя показать».

«По задумке, здесь шумно и весело, работают аттракционы, продают изделия декоративно-прикладного творчества, вкусно пахнет блинами, которые жарят прямо на глазах у зрителей», - пояснил помощник главы госадминистрации г. Бендеры по организации культурно-массовых мероприятий Вячеслав Долгодворов.

Глашатаи и зазывалы пригласят взрослых и подростков на локацию «Молодецкие потехи», а детей на «Масленичные забавы», где организуют игры, конкурсы, викторины и прочие развлечения. А особо ловкие удальцы смогут поискать счастье, забравшись за подарком на масленичный столб.

Главная сценическая площадка разместится на локации  «Разгуляй».

«Уверен, она запомнится гостям празднества яркими выступлениями артистов, которые подготовили специальную программу. В круговорот веселья вовлекут зрителей  и народные вокальные фольклорные коллективы», - отметил помощник главы госадминистрации г. Бендеры по организации культурно-массовых мероприятий Вячеслав Долгодворов.

Тем временем, по площади будут гулять коробейники в национальных костюмах и предлагать свой нехитрый товар: сувениры, обереги. Согреться можно будет горячим чаем и глинтвейном, подкрепиться шашлыками, выпечкой и, конечно, блинами, которых здесь будет немало разновидностей.

Красочным моментом праздника станет огненное шоу. Не обойдутся гуляния и без традиционного сжигания чучела Масленицы, которое под конец вечера запылает ярким пламенем, унося в прошлое все плохое.

В парке Дружбы народов Масленичные гуляния пройдут с 10 утра до 12 дня.

В Бендерах в воскресенье пройдут масленичные гуляния

В Бендерах в воскресенье пройдут масленичные гуляния



Видео недели