В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)
посмотрело: 933 чел.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)В ходе него был представлен проект благоустройства центральной части города. В работе архитектурно-градостроительного и художественного совета принял участие глава Роман Иванченко. К обсуждению также привлекли представителей горсовета и общественности.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)По поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики  Государственной администрацией г. Бендеры проработано архитектурно-планировочное решение масштабной реконструкции центра города в 2021 году. Согласно проекту основные преобразования придутся на улицу Ленина.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)К слову, это главная улица центрального района Бендер. Своим геометрическим местоположением на карте города она, проходя с запада на восток, разделяет район по горизонтальной оси практически на две равные составные части.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)Еще в период существования Советского Союза поднимался вопрос о создании вдоль улицы Ленина пешеходной зоны с ограничением движения транспортных средств на всем ее протяжении. Авторы проекта взяли за основу старую концепцию, однако дополнили ее элементами современной городской среды.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)Реализация проекта предполагает изменение организации улично-дорожной сети, в которую также включат велосипедные дорожки, устройство парковочных мест и безопасных пешеходных переходов.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)Новый облик обретут существующие зоны отдыха, расположенные вдоль улицы Ленина. Это, в частности, скверы перед ДК Ткаченко и на площади Освобождения, а также территория музея под открытым небом. Дальнейшее развитие получит и сквер 10-летия УВД города Бендеры.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)Будут облагорожены территории вдоль зданий по адресам: ул. Ленина, 12, 22 и 25, ул. Шестакова, 41, а также перед аптекой № 143. В рамках реконструкции центральной части города также планируется создание так называемой тропы здоровья вдоль берега Днестра, которая предполагает соединение набережной и пляжа.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)«При разработке проекта мы поднимали вопрос – кому мы отдаем приоритет. Было решено, что на первом месте у нас будут пешеходы, на втором велосипедисты, а на третьем – автомобилисты. Это практика, свойственная для всех современных городов», - отметил в ходе градсовета глава города Роман Иванченко.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)Для реализации проекта планируется привлечь средства из разных источников. Это прежде всего Фонд капвложений, а также Дорожный фонд, инвестпрограммы предприятий и прочие.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)«Мы попытались собрать все имеющиеся источники финансирования, чтобы централизовано провести работы. Думаю, что глобально у нас получится все это реализовать», - сказал глава города.

В целом же проект благоустройства центральной части города, по его словам, будет вынесен на суд общественности, подвергнется доработкам и корректировкам.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)«Еще планируется наполнение малыми формами – это скамейки, современные опоры освещения и прочее. Все предусмотреть в этой презентации было невозможно. И поэтапно мы эти моменты будем решать», - пояснил Роман Иванченко.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)Он также отметил, что в этом году изменениям может быть подвергнута и территория перед Преображенским собором, чтобы вместе с обновленным сквером она представляла собой единый ансамбль.

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)"Наша общая задача - делать наш город комфортнее и уютнее. Поэтому в первую очередь проект будет реализован для бендерчан. Второстепенная задача – создание мест, привлекательных для туристов", - сказал Роман Иванченко.

Начать работы по благоустройству улицы Ленина планируется от ДК им. Павла Ткаченко и закончить реконструкцией площади перед "Черным забором" и музеем «Паровоз».

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)«Предварительные расчеты показывают, что средств, чтобы соединить полностью эти два участка, нам не хватит, но мы будем делать все, чтобы максимально возможную часть мы смогли отремонтировать капитальным образом», - подчеркнул глава.

Почта для писем, комментариев и предложений: blagoustroistvo_benbery@mail.ru

Преображение Бендер (Радио 1, ПГТРК) (аудио) Источник: Радио 1, ПГТРК

В Бендерах состоялось расширенное заседание градостроительного совета (видео, аудио, презентация)









Видео недели