Президент поручил продолжить установку на территории Борисовского кладбища памятников умершим защитникам
посмотрело: 387 чел.

 Президент поручил продолжить установку на территории Борисовского кладбища памятников умершим защитникамВадим Красносельский сегодня осмотрел место захоронения героев. В рабочей поездке Президента сопровождал глава города Роман Иванченко.

В 2019 году по поручению Президента была реконструирована Аллея Героев на Борисовском кладбище города Бендеры. Это – место захоронения защитников ПМР, погибших, защищая республику от молдавских  националистов. В том же 2019-м Вадим Красносельский инициировал централизованное изготовление и установку памятников у могил защитников, умерших в мирное время (речь идет не только об участниках боевых действий по защите Приднестровья, но и о ветеранах ВОВ и войны в Афганистане). За годы существования Приднестровской Молдавской Республики ушли из жизни многие. На бендерском кладбище появился целый квартал мест захоронения умерших героев. Вадим Красносельский считает, что эта территория должна быть должным образом ухожена. В рамках первого этапа (2019 год) за государственный счет установили полсотни каменных плит. В пандемийном 2020-м реализацию проекта приостановили, в нынешнем – продолжат.

 Президент поручил продолжить установку на территории Борисовского кладбища памятников умершим защитникамГлава государства сегодня посетил бендерское кладбище, осмотрел место захоронения героев. Там сейчас около 130 могил. По президентскому поручению до 19 июня нынешнего года установят следующие 50 памятников. Постепенно однотипные плиты будут установлены у каждой могилы умершего защитника – с согласия родственников. Они же должны согласовать фотографию и данные, которые будут отражены на плите. Территория в целом будет ограждена живой изгородью и благоустроена.

Источник: пресс-служба Главы государства

 Президент поручил продолжить установку на территории Борисовского кладбища памятников умершим защитникам

 Президент поручил продолжить установку на территории Борисовского кладбища памятников умершим защитникам



Видео недели