4 апреля – годовщина теракта на Гиске
посмотрело: 1446 чел.

4 апреля – годовщина теракта на Гиске71 год назад село Гиска потрясло страшное событие. В солнечный день 4 апреля в местной школе прогремел взрыв. На глазах очевидцев здание сложилось, словно карточный домик, погребая под собой педагогов и школьников. Потрясённые сельчане тут же ринулись к месту трагедии и принялись извлекать из-под завалов пострадавших. В тот день по вине одного обезумевшего влюбленного погибли 22 ученика и 2 учителя.

Безумная любовь

Он был бывшим военным. Работал в ДОСААФе и в школе руководителем военной подготовки. Она была учительницей русского языка, литературы и французского. Их отношения развивались на глазах у всего села. Дело шло к свадьбе, когда женщина узнала, что у её возлюбленного уже есть семья в Казани. И не смогла простить лжи и предательства.

4 апреля – годовщина теракта на ГискеНаталья Дмитриевна Донич с матерью и сыном приехала в наши края из России после войны. Муж погиб на фронте. Наталья Дмитриевна решила перебраться поближе к брату, который служил лётчиком в Тирасполе. В селе Гиска ей было предоставлено место учительницы. Её сын пошёл в первый класс.

В школе талантливый педагог понравилась всем - вежливая, добрая, прекрасно читала стихи и сама сочиняла. Учебников в то послевоенное время на всех не хватало, и нередко Наталья Дмитриевна приносила в школу свои книги. Её любили ученики, уважали преподаватели и между собой жалели: такая молодая, а уже вдова. Поэтому когда у Натальи Дмитриевны появился возлюбленный - сельчане только порадовались за молодую женщину. Никто не подозревал, какой страшной трагедией могут обернуться эти отношения.
 
«Гостинец» для Наташи

4 апреля – годовщина теракта на ГискеВ воскресенье 3 апреля военрук решил организовать вечеринку в честь своего выдуманного дня рождения. Присутствующие гости ожидали подвоха от праздника. Но Наталья Дмитриевна не пришла. И в этот день ему не удалось ничего совершить. А в понедельник военрук сам пришёл к ней на урок в школу.

В то утро техничка рассаживала цветы на клумбах. Увидев военрука со свертком под плащом, женщина спросила: «Вы, наверняка, мне несёте семена?» На что мужчина ответил, что подготовил гостинец для Наташи. «Гостинцем» оказались 12 кг взрывчатки, которые военрук взял в ДОСААФе. В коридоре школы мужчина поджёг бикфордов шнур и, направляясь через проходной класс, зашёл в кабинет, где вела урок Наталья Дмитриевна. Затем, крикнув ребятам: «Убегайте!», военрук обнял учительницу, и прогремел взрыв.

Безумная любовь военрука унесла жизни 24 человек.

Накануне трагедии военрук написал жене в Казань предсмертную записку: «Прощай, дорогая Аня. Кончаю жизнь самоубийством. Причину ты знаешь. Передай привет сыну Толе». Оставил он послания председателю ДОСААФа и председателю райисполкома: «Никого не обвиняйте в случившемся. 12 килограммов тола я взял на складе».
 
Памятник и исследование

«Очень жаль тех ребят, которые лишились жизней просто по чьей-то глупости, неразделённой любви. Погибли и педагоги, профессиональные усилия которых были направлены в первую очередь на то, чтобы дать в сложное послевоенное время максимум знаний детям», - рассказала Раиса Макаренко, директор средней школы № 20 г. Бендеры.

4 апреля – годовщина теракта на ГискеПосле взрыва школа пришла в негодность. В здании невозможно было работать, и всех детей до окончания учебного года перевели в другое помещение на территории села, которое на тот момент было свободно.

К сентябрю было выстроено новое здание школы. В нём ребята проучились до 1986 года. Сына Натальи Дмитриевны забрал к себе её брат, а вскоре семья покинула Молдавию.

Информация о взрыве в селе Гиска не получила широкой огласки. И нынешний директор школы узнала о трагедии уже будучи студенткой Тираспольского пединститута.

«Это было советское время, как-то не принято было говорить о таких вещах. Мы знали о том, что школа, в которой мы учились, была фактически третьей в селе, но в подробности никто никогда не углублялся. Наверное, всё-таки этому случаю придали политическую окраску, потому что из ДОСААФа было похищено большое количество взрывчатки. Уже будучи директором школы, я заинтересовалась этим случаем, и мы решили подробнее узнать, что произошло в то далёкое время. Наш поисковый отряд занялся исследовательской работой. А за год до начала нашего поиска к нам на вечер встречи выпускников пришёл очевидец событий и непосредственный их участник Илья Андреевич Сухович. Он и внёс предложение увековечить память погибших», - рассказала  Раиса Макаренко.

Был объявлен сбор средств на памятник. Деньги собирали всем селом. На первоначальный проект мемориального комплекса средств не хватило. Но всё же скромный памятник с высеченными на нём именами погибших был установлен.

4 апреля – годовщина теракта на ГискеА ученики с заместителем директора по воспитательной работе С. Г. Бакуменко вели поиск и разыскали очевидцев трагедии, собрали обширный материал. Школа выступила на исследовательском обществе учащихся и заняла первое место по республике.

«Ежегодно 4 апреля мы организовываем митинги у памятника, к его подножию возлагаются цветы. Об этом нельзя не говорить. К сожалению, и в наше достаточно неспокойное время нередко происходят такие трагедии. И это кощунственно, особенно, когда касается детей, потому что это наше будущее. Печально, что существует категория людей, которые совершают такие преступления. Дети об этом знают, владеют информацией и о политических событиях в мире, и об истории взорванной школы. Они очень трепетно относятся к этой трагедии», - рассказала директор школы.

К памятнику погибшим накануне гисковчане возложили цветы. Дети принесли к нему игрушки.

Источник



Видео недели