В парке при крепости города Бендеры в субботу состоится праздничный концерт
посмотрело: 1205 чел.

В парке при крепости города Бендеры в субботу состоится праздничный концертМероприятие приурочено к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Мудрый правитель, блестящий полководец и первоклассный дипломат, Александр Невский все силы положил на защиту русской земли от иноземных захватчиков. Главные сражения, прославившие имя князя в истории, битва на Неве со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242-м. Великий князь был глубоко религиозным человеком и в конце жизни принял решение стать монахом.

В 1547 году на церковном соборе он был причислен к лику святых. Христиане верят: Александр Невский остается защитником и покровителем русской земли и после своей кончины. Церковное предание сохранило память о помощи святого войску Дмитрия Донского в победе над Мамаем в 1380-м и о явлении благоверного князя перед людьми во Владимире во время пожара 1491 года.

В нашем городе имя Александра Невского носит парк при Бендерской крепости. Здесь располагается храм, освященный в честь русского правителя.
У церкви А. Невского давняя история. Первый камень военного храма заложили в 1827-м. Церковь была освящена в 1833 году в присутствии императора Николая I. В 1877-м в ней молился император Александр II, а впоследствии также и царь-мученик Николай II с семьей.

В советские годы в храме практически прекратились службы. Здание использовалось не по назначению, а впоследствии было заброшено. К началу XXI века от храма сохранились лишь стены.

Решение о восстановлении церкви было принято в 2007-м. 12 сентября 2011 года епископом Тираспольским Саввой освящен престол храма А. Невского.
А в 2018-м при крепости был торжественно открыт и парк Невского. Здесь, помимо храма, также располагается и бюст великого князя.

800-летие Александра Невского выпадает на 13 мая. Празднование решено провести в ближайшие выходные. В субботу, 15 мая, в парке А. Невского состоится возложение цветов. После чего стартует праздничный концерт. На сцене выступят солисты Муниципального духового оркестра, ведущие коллективы города. Репертуар – преимущественно русский.

Начало мероприятий запланировано на 16-00ч. Вход свободный. Приглашаются все желающие.

В парке при крепости города Бендеры в субботу состоится праздничный концерт


Видео недели