Конкурс рисунков и картин "Хочу жить в Приднестровье. Взгляд в будущее".
посмотрело: 583 чел.

Конкурс рисунков и картин "Хочу жить в Приднестровье. Взгляд в будущее".Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики совместно с Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики объявляют о проведении конкурса рисунков и картин «Хочу жить в Приднестровье. Взгляд в будущее», приуроченного к Году молодежи.

Целью проведения Конкурса является повышение интереса молодежи к экономическому развитию республики и отражение в виде художественного изображения чувств молодежи к будущему Приднестровья, воспитание патриотического отношения и любви к республике.

Конкурс проводится с 21 июня по 5 сентября 2021 года, по возрастным категориям от 14 до 35 лет и номинациям - живопись и графика.

Картины принимаются с 21 июня по 16 августа 2021 года Министерством экономического развития Приднестровской Молдавской Республики или Центральными библиотеками республики.

Каждый Участник может представить только одну конкурсную работу в каждой номинации. Работы для участия в Конкурсе передаются безвозвратно.

С 17 по 19 августа 2021 года осуществляется отбор представленных работ конкурсной Комиссией в соответствии с установленными критериями.

С 20 по 30 августа 2021 года – проводится народное голосование, и определяются победители.

5 сентября 2021 года – награждение победителей.

Победители Конкурса награждаются денежным вознаграждением!

 Условия участия в конкурсе

Конкурсные работы должны отражать цели и задачи Конкурса.

Основная цель Конкурса – повышение интереса молодежи к экономическому развитию республики и отражение через создание художественных работ, любовь к республике, видение ее развития и популяризации национальных традиций.

Основными задачами Конкурса являются:

а) формирование видения молодежью образа экономически развитой республики;

б) воспитание патриотизма и любви молодежи к родному краю;

в) развитие гражданского воспитания личности молодежи;

г) популяризация Приднестровской Молдавской Республики;

д) повышение интереса молодежи к будущему Приднестровской Молдавской Республики;

е) выявление и поддержка талантов.

Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

а) от 14 до 18 лет;

б) от 18 до 25 лет;

в) от 25 до 35 лет.

Номинации Конкурса: живопись и графика.

Техника исполнения по живописи:

- для участников возрастной категории 14-18 лет: акварель, гуашь, акрил, масло. Размер и формат работ - А-3, А-2;

- для участников возрастной категории 18-25 и 25-35 года: акварель, гуашь, акрил, темпера, масло. Размер и формат работ - не ограничен

Техника исполнения по графики:

- линогравюра - размер: формат А-4;

- графические материалы - размер: формат А-3, А-2.

Каждый Участник может представить только одну конкурсную работу в каждой номинации.

Участники предоставляют свои работы в период с 21 июня по 16 августа 2021 года по следующим адресам:

а) Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики – город Тирасполь, улица 25 Октября, 100, Хоницкая Ольга Алексеевна, тел.: (0533) 95095, 93345;

б) Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики:

1) муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система города Тирасполь», Ряписова Татьяна Павловна, тел.: (0533) 96275, (0777) 37710;

2) муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система города Бендеры», Матош Людмила Андреевна тел.: (0552) 43146, (0779) 53252;

3) «Централизованная библиотечная система Слободзейского района и города Слободзея», Маланюк Екатерина Вячеславовна тел.: (0557) 24609, Наталья Михайловна (0777) 11126;

4) муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система Рыбницкого района и города Рыбница», Журавлева Светлана Николаевна тел.: (0555) 33300, (0779) 80265;

5) муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система Дубоссарского района и города Дубоссары», Табакарь Евгения Семеновна тел.: (0215) 35656, (0775) 99716;

6) муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система Григориопольского района и города Григориополь», Писаренко Тамара Ананьевна тел.: (0210) 32042, (0779) 11394;

7) Централизованная библиотечная система Каменского района и города Каменка, Назаренко Наталья Васильевна тел.: (0216) 21540, (0777) 18892;

8) Городская библиотека города Днестровск, Эсаулова Юлия Ивановна тел.: (0777)03382.

Важно!

Каждая работа должна быть снабжена заявкой на участие в Конкурсе согласно прилагаемой форме:

Заявка на участие в конкурсе рисунков и картин

«Хочу жить в Приднестровье. Взгляд в будущее.»

 

1

Фамилия и имя автора

 

2

Полный возраст участника

 

3

Название рисунка/картины

 

4

Контактный телефон

 

5

Адрес участника

 

6

Адрес электронной почты

 

7

Использованные материалы, техника исполнения

 

 

Заявки, содержащие неполную информацию, допускаться к участию в Конкурсе не будут.

Работы для участия в Конкурсе передаются безвозвратно. Присылая работы на Конкурс, автор выражает согласие на безвозмездное использование его работ при издании календаря или каталога, а также в иных формах, имеющих своей целью популяризацию Приднестровской Молдавской Республики.

К участию в Конкурсе не допускаются работы, в которых присутствуют мотивы, направленные на разжигание межнациональной розни, ярко выраженная религиозная направленность, ненормативная лексика, пропаганда нацизма, материалы, унижающие человеческое достоинство, а также противоречащие законодательству Приднестровской Молдавской Республики и нарушающие права граждан.

Автор гарантирует, что именно он является автором этих работ. В случае если Комиссии станет известно о нарушения участником Конкурса чужих авторских прав, его заявка к участию в Конкурсе не принимается.

В период с 17 по 19 августа 2021 года представленные работы будут оцениваться конкурсной Комиссией по десятибалльной шкале в соответствии со следующими критериями:

а) соответствие содержания картины или рисунка тематике Конкурса;

б) создание художественного образа, передача основного замысла темы композиции;

в) отражение темы и раскрытие сюжета;

г) проявление индивидуальных особенностей, владение художественно-образным языком изобразительного искусства;

д) креативность (новизна и оригинальность идеи) работы;

е) мастерство (техника исполнения работы, индивидуальность).

Победитель в каждой номинации определяется по наибольшей сумме набранных баллов. В случае равенства баллов победителя в каждой номинации определяют открытым голосованием.

По итогу отбора конкурсных работ Комиссией в каждой номинации по каждой возрастной категории будут отобраны по пятнадцать работ.

Отобранные Комиссией работы будут оцениваться на интернет-площадке народным голосованием в период с 20 по 30 августа 2021 года.

Победители народного голосования определяются максимальным числом голосов (по номинациям).

Итоги Конкурса публикуются 31 августа 2021 года на официальных сайтах Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики и Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики в глобальной сети Интернет по адресам: http://mer.gospmr.org/ и http://culture.gospmr.org/, а также в социальной сети Facebook на странице некоммерческой организации «Ассоциация креативных индустрий Приднестровья» по адресу: http://www.facebook.com/creativTiraspol/.

Награждение победителей будет проведено 5 сентября 2021 года на площадке Екатерининского парка города Тирасполя.

Победители Конкурса награждаются денежным вознаграждением по каждой возрастной категории и номинации на денежные суммы: 1000 (одна тысяча), 2500 (две тысячи пятьсот) и 5000 (пять тысяч) рублей Приднестровской Молдавской Республики за третье, второе и первое место соответственно. Общий призовой фонд составляет 51000 (пятьдесят одна тысяча) рублей Приднестровской Молдавской Республики.

С Приказом Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики и Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики от 10 июня 2021 года № 563/87 «О проведении конкурса рисунков и картин «Хочу жить в Приднестровье. Взгляд в будущее» можно ознакомиться по ссылке  http://mer.gospmr.org/npa/prikazy-mer/predprinimatelskaya-deyatelnost-i-turizm/tekushhie-redakcii-dokumentov/ob-utverzhdenii-polozheniya-o-provedenii-konkursa-risunkov-i-kartinprikaz-hochu-zhit-v-pridnestrove.-vzglyad-v-budushhee.html



Видео недели