В госпрограмму по сохранению памятников дополнительно включат 5 объектов культурного наследия
посмотрело: 320 чел.

В госпрограмму по сохранению памятников дополнительно включат 5 объектов культурного наследияПять объектов культурного наследия дополнительно включат в государственную целевую программу по сохранению памятников, требующих ремонта.

В Тирасполе это монумент Ленину по улице 25 Октября, в Бендерах – Мемориал воинской славы, здание железнодорожного вокзала, дом Флеммера и смотровая башня на территории бывшего лагеря «Лира». В Дубоссарах требует ремонта Мемориал жертвам фашизма.

Законопроект о внесении соответствующих изменений в государственную целевую програму рассмотрел сегодня Комитет по образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ, сообщает ИА "Новости Приднестровья".

Начальник управления исторического и культурного наследия госслужбы по культуре Марина Кашлева проинформировала депутатов, что законопроект разработан на основании обращений госадминистраций городов и районов.

Для ремонта вносимых в программу объектов потребуется дополнительное финансирование. Кроме этого, необходимо продлить срок действия программы по сохранению памятников еще на 2 года, так как она завершается в этом году. Лимит финансирования госпрограммы увеличат на 6 миллионов. На ремонт объектов также пойдут деньги, сэкономленные в прошлом году при реализации данной программы.

Председатель Комитета по образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга назвал внесенный законопроект важным и нужным. Депутаты решили рекомендовать на пленарном заседании рассмотреть поправки в государственную целевую программу по сохранению памятников сразу в двух чтениях.

В госпрограмму по сохранению памятников дополнительно включат 5 объектов культурного наследия



Видео недели