В Бендерах пройдёт фестиваль, посвящённый Дню памяти Александра Невского (+видео)
посмотрело: 419 чел.

В Бендерах пройдёт фестиваль, посвящённый Дню памяти Александра Невского (+видео)В воскресенье, 12 сентября, в Бендерах пройдёт фестиваль, посвящённый Дню памяти Александра Невского. Его организуют на территории парка, носящего имя прославленного русского полководца.

Официальные мероприятия начнутся в 16:00. В этот период у храма благоверного князя состоится молебен, после чего пройдёт возложение цветов к бюсту Александра Невского, гашение марок. Также ожидается выступление военнослужащих Роты почётного караула.

В 17:00 на сценической площадке начнётся большой концерт с участием Приднестровского государственного хора и Оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР под управлением Виталия Войнова.

Для детей также подготовлена развлекательная программа. Юные приднестровцы смогут принять участие в различных конкурсах и эстафетах.

Как отметила замглавы г. Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская, фестиваль, посвящённый Дню памяти Александра Невского, – это повод обратиться к истокам истории Отечества, вспомнить имя непобедимого полководца, мудрого правителя, проникнуться атмосферой русской славы и зарядиться богатырским духом.

Руководитель рассказала, что в этот день в выставочном зале откроется экспозиция «Оружия стран мира». В ней представлено порядка 200 экспонатов – это оружие времён наполеоновских войн, Конфедерации Северной Америки, Дикого Запада, гражданских и мировых войн, а также образцы современного оружия и многие другие.

Все экспонаты представлены из фондов и собраний музеев ИВМК «Бендерская крепость», ГОУ «Тираспольский юридический институт МВД ПМР» и Историко-краеведческого музея г. Бендеры. Посещение выставки в этот день будет бесплатным.

На фестивале также будет работать выносная торговля и полевая кухня.

Источник: ИА "Новости Приднестровья"




Видео недели