В Бендерах прошел фестиваль, посвящённый Дню памяти Александра Невского
посмотрело: 482 чел.

В Бендерах прошел фестиваль, посвящённый Дню памяти Александра НевскогоВ одноимённом парке, расположенном на территории Бендерской крепости, организовали культурную и спортивную программу как для взрослых, так и детей. В торжественных мероприятиях принял участие Президент ПМР Вадим Красносельский с супругой.

В Бендерах прошел фестиваль, посвящённый Дню памяти Александра НевскогоПразднование началось с возложения цветов к бюсту благоверного князя Александра Невского. Здесь же священнослужители провели обряд величания.

«Лично для меня Александр Невский – не просто святой, не просто военачальник, который одержал множество побед, защитил великую Россию. Для меня он пример дипломата, который в сложнейших условиях выбрал путь сохранения России, свой путь развития, отказался от западных ценностей, отказался от смены православной веры на католическую. Благодаря Александру Невскому Россия сегодня именно такая, какая она есть», - подчеркнул Президент ПМР.

В Бендерах прошел фестиваль, посвящённый Дню памяти Александра НевскогоЗатем глава государства принял участие в открытии новой выставки «Оружие стран мира». Её смогли посетить и все гости сегодняшнего праздника. В экспозиции выставочного зала собраны модели оружия разных стран и эпох. Всего порядка полутора сотен пистолетов, винтовок, автоматов, пулемётов и холодного оружия.

В Бендерах прошел фестиваль, посвящённый Дню памяти Александра НевскогоОсобое внимание посетители уделяли диорамам (лентообразная, изогнутая полукругом живописная картина с сооружениями, реальными и бутафорскими предметами), которые расположились в центральной части зала.  

В выставочном зале состоялось спецгашение нового почтового конверта.

В Бендерах прошел фестиваль, посвящённый Дню памяти Александра НевскогоНа лицевой стороне изображена картина Владимира Серова «Въезд Александра Невского в Псков после Ледового побоища». Штемпельный рисунок – изображение головы богатыря. А также использована тематическая марка «Парк Александра Невского» из серии «Год экологии и благоустройства» (2019 г.).

Праздничные мероприятия продолжились на плацу Александро-Невского парка. Здесь под аккомпанемент оркестра Главного штаба Министерства обороны ПМР своё мастерство продемонстрировали военнослужащие Роты почётного караула.

В Бендерах прошел фестиваль, посвящённый Дню памяти Александра НевскогоПосле на сцене парка начался большой музыкальный концерт. Перед бендерчанами и гостями праздника выступили Приднестровский государственный хор и оркестр Главного штаба Вооруженных сил ПМР под управлением Виталия Войнова.

Солисты оркестра исполнили известные музыкальные композиции. Зрители с удовольствием подпевали, танцевали и дарили артистам аплодисменты.
Пока одни наслаждались музыкальными выступлениями приднестровских артистов, другие могли принять участие в различных спортивных состязаниях.

В Бендерах прошел фестиваль, посвящённый Дню памяти Александра НевскогоПричём такие развлечения были организованы не только для детей, но и взрослых. Пострелять из большой рогатки всей семьёй и выиграть приз. Устоять на тонком мостике, когда соперник пытается сбить тебя. Кто сильнее, пытались узнать не только подростки, но и их родители. Они поднимали гири и штанги. Рядом расположились площадка для настольного тенниса, а также большие шахматы, в которые играли совсем юные приднестровцы.

С фоторепортажем с мероприятия можно ознакомиться в разделе сайта Мультимедиа/Фотогалерея

Источник: ИА "Новости Приднестровья"



Видео недели