Итоги купального сезона 2021 года
посмотрело: 307 чел.

Итоги купального сезона 2021 годаЗакончилось лето. Спала температура воздуха, нет летней жары, по утрам уже прохладно, но днем погода нас еще балует летним теплом и хотя температура воды в р.Днестр снизилась, многие продолжают проводить свободное время в местах отдыха около реки и для кого-то купальный сезон продолжается. Однако доводим, что купальный сезон 2021 года планируется закрыть 20 сентября. На пляже уже не будет привычных для глаза спасателей, которые могут прийти на помощь в случае возникновения какого-либо происшествия, но работы для них меньше не станет. Продолжится ежедневная и кропотливая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в том числе и при купании в реке Днестр. Эта работа выражена прежде всего в доведении элементарных правил предосторожности и безопасного поведения на воде, которые, к сожалению, приходится объяснять не только детям, но и взрослым. А объяснять есть что. Подтверждением служит статистика происшествий на водных объектах. Из года в год любителей совместить отдых на воде с обильным возлиянием спиртных напитков меньше не становиться. Всему виной беспечность и не знание физиологии собственного организма, когда разгоряченное летним солнцем тело, да ещё и «подогретое» алкоголем погружается в воду. В этом состоянии у человека притупляется чувство самосохранения и опасности водной стихии, он быстро устаёт и апатичнее ведет себя в воде. Надо помнить, что вода, и в частности, р.Днестр, с её коварностью и сильным течением ошибок не прощает, что незамедлительно может повлечь за собой самое страшное – утрату жизни.

За истекший купальный сезон 2021 года в нашем городе фактов утопления на территории городского пляжа не зафиксировано, и данная тенденция поддерживается на протяжении последних 10 лет, что несомненно является заслугой сотрудников аварийно-спасательного подразделения, чьи спасатели осуществляли дежурства.

В целом на территории нашей Республики с начала купального сезона при различных обстоятельствах погиб 21 человек. Кроме этого, хочется отметить работу спасателей, благодаря действиям которых спасены четыре человека.

В заключение отдел по делам ГОиЧС г.Бендеры призывает и напоминает о том, что для сохранения жизни и здоровья необходимо соблюдать правила поведения на воде и надеется, что и в следующем году наш город не войдет в печальную статистику о происшествиях на воде.

Подготовлено по материалам Отдела по делам ГОиЧС г.Бендеры



Видео недели