26 сентября в Бендерской крепости пройдет фестиваль «Суккот»
посмотрело: 760 чел.

26 сентября в Бендерской крепости пройдет фестиваль «Суккот»Фестиваль еврейской культуры в Бендерской крепости проходит впервые. Мероприятие приурочили к национальному празднику Суккот. Его отмечают осенью, когда земледельцы, завершив сбор урожая, могут отдохнуть до первых дождей. Сам праздник организуют в цитадели. Здесь все оформят по старым еврейским традициям. Гостям предложат традиционные блюда и выпечку по старинным рецептам. И еще один атрибут праздника Суккот – шалаши из веток. Здесь они тоже будут.

«По старой традиции поставим такие шалаши. У нас будет присутствовать раввин еврейской общины республиканской из Молдовы. У нас будут тематические занятия, мастер-классы по изготовлению традиционных игрушек. Будет организована работа с детьми, игры. Конечно же, будет организована большая концертная программа, будет оркестр израильской консерватории, танцевальный коллектив из Бельц, известная группа «Махагон», – рассказал председатель еврейской общины города Бендеры Марк Финкельзон.

Гость фестиваля – известный молдавский исполнитель Константин Москович. Также приглашены и бендерские артисты – ансамбли «Приетения» и «Альянс».

Начало праздника – 26 сентября в 14.00 часов. Место встречи - Бендерская крепость.

Подготовлено по материалам Бендерского телевидения



Видео недели