Историко-краеведческий музей и еще несколько объектов оборудуют пандусами
посмотрело: 247 чел.

Историко-краеведческий музей и еще несколько объектов оборудуют пандусамиГосударственная целевая программа «Равные возможности» стартовала в 2019 году. Она рассчитана на три года. Деньги из республиканского и местных бюджетов пойдут на содействие людям с инвалидностью. В Бендерах сразу несколько общественных объектов станут удобнее для всех горожан, в том числе и для маломобильной группы людей. Специальные пандусы появятся в клубе села Гиска, Детской художественной школе, филиале библиотеки по улице 50 лет ВЛКСМ. Историко-краеведческий музей тоже ждут такие обновления.

Человеку на инвалидной коляске без посторонней помощи в музей попасть трудно, но это пока. В этом году здесь установят специальный пандус. В разработке проекта участвовал Дмитрий Кузук - руководитель Республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей». Он сам хорошо знаком с проблемой инвалидности. Говорит, важно сделать доступ и при этом сохранить облик здания.

«Мы нашли место, оно находится внутри двора. То есть там необходимо будет еще внутри межкомнатное пространство. При желании и человек с инвалидностью, и люди, родители с колясками смогут туда попасть, и это очень важно», — рассказал Дмитрий Кузук.

Дети и пожилые люди, велосипедисты и пешеходы, люди с инвалидностью и мамы с колясками, — город должен быть удобным для всех. Именно поэтому в последнее время все чаще говорят об универсальном дизайне. Простота использования, интуитивно понятный проект, легко воспринимаемая информация - минимум рисков и усилий. Но главное — равные возможности для всех.

«Универсальный дизайн предполагает, что мы создаем окружающую среду для всех. Не под конкретных каких-то людей, а для всех. Для мам с колясками, для пожилых. Мы не выделяем это для кого-то. То есть тем же пандусом могут пользоваться также люди с нарушением зрения. Мы просто наносим красный цвет, человек уже может с ослабленным зрением идти по этому пандусу», — говорит Дмитрий.

Равные возможности — это еще и доступная среда. Изменения в городе идут на протяжении семи лет. Более 150 городских объектов стали доступнее, причем заботу проявляют и сами собственники. К примеру, так появился пандус в парикмахерской на м-не «Солнечный». Впрочем, доступная среда – это не только об удобстве и простоте, это и об обычной человечности.

Подготовлено по материалам Бендерского телевидения



Видео недели