Село Гиска отметило храмовый праздник
посмотрело: 972 чел.

Село Гиска отметило храмовый праздникВ минувшие выходные в селе Гиска отметили храмовый праздник. 159 лет назад в населенном пункте был воздвигнут храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Богородицу сельчане считают своей покровительницей.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы – один из самых старейших в Приднестровье. Отсчет его истории начат в 1862 году, с этой даты начинается история села.

«История села Гиска пусть не такая длительная по годам, но она прекрасна своими подвигами, военными, трудовыми. В годы Великой Отечественной войны больше 160 гисковчан не вернулись с полей сражений, в 1992 году с первых дней сельчане вышли на защиту села, города и республики. Дорогие друзья, я хочу сказать вам глубокие слова благодарности за ваш ежедневный труд, за вашу жизненную позицию», — отметил председатель городского Совета города Бендеры Юрий Кара.

Душой и сердцем на празднике все сельчане. Даже те, кто далеко. Богородица – заступница, так любовно называют святую жители Гиски.

«Мы каждый обращаемся к ней за помощью, потому что она мать, она слышит нас. У каждого человека, дорогие братья и сестры, есть малая Родина, малая Родина – там, где он родился, где начинал свой жизненный путь. Сегодня храм села, и наши односельчане, которые не находятся здесь, кто считает село Гиска своей малой Родиной, тоже вместе с нами духовно пребывают здесь», — отметил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Гиска отец Юлиан.

Дети и молодежь, почтенные пенсионеры и старожилы, труженики села – сегодня все у обновленной сцены радуются празднику и принимают поздравления. Лучшим работникам сельской администрации, депутатам горсовета и сельчанам вручили высокие государственные награды, грамоты и благодарственные письма.

За последние годы Гиска заметно похорошела. Здесь обновили парк Победы, благоустроили общие территории. Работала бригада по благоустройству, да и сами жители села стараются сохранять возле домов чистоту и порядок. Также сельчане очень ждут возобновления кружковой работы в местном Доме культуры. После долгих лет запустения здание восстановлено.

«В этом году начали восстановление зала Дворца культуры, были установлены окна и двери новые, и вот отопление проведено. На следующий год планируется водоснабжение и водоотведение здания, так как от клуба, от здания ДК, зависит и жизнь села, и праздники, и досуг молодежи, людей пожилого возраста, и всего нашего села. Это большое достижение, большой прорыв», — отметила председатель сельсовета, глава администрации села Гиска Олеся Хмельницкая.

Общими усилиями здесь реализуются новые проекты, о которых раньше приходилось только мечтать. Гиска – неотъемлемая часть города, говорят городские власти.

«Поверьте, хочется сделать все и сразу. Но мы вынуждены опираться на те ресурсы, которые у нас есть, и постепенно эти ресурсы мы реализуем. Я надеюсь, что вы видите, как постепенно село начинает преображаться. Преображается и храм, и окружение вокруг храма. Нам рассказали о той деятельности, которую проводит настоятель в храме, как преображается территория. Я думаю, что город обязательно поможет в вопросах благоустройства и озеленения, уже в этом году», — сказал глава администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Земля, погода и урожай – сельчане гордятся своими достижениями. На праздника развернулась большая ярмарка-выставка – мед и вино, гигантские тыквы и арбузы, ароматные яблоки, сладкий виноград и даже картины.

Впервые на храме села побывали черноморские казаки. В подарок привезли не только задорные казацкие частушки, но и интересную выставку, экспонатами на которой стали шашки, старинное оружие, обмундирование, булава. Все это можно было подержать в руках и почувствовать дух казачества.

Гостей праздника развлекали народные молдавские, украинские, русские, болгарские и гагаузские песни и танцы. Заслуженные поздравления в этот день принимали и золотые юбиляры Прохоренко, которые прожили в селе Гиска уже около 50 лет. Также на празднике чествовали молодоженов.

Подготовлено по материалам Бендерского телевидения



Видео недели