Бендеры готовы к началу отопительного сезона
посмотрело: 499 чел.

Бендеры готовы к началу отопительного сезонаПодготовка городского энергетического комплекса к предстоящей зиме фактически была завершена еще в августе. За лето тепловики обновили некоторые участки теплотрассы, проверили и подготовили оборудование котельных и теплопунктов. Скоро ожидается начало отопительного сезона.

Досрочный отопительный сезон уже стартовал в больницах, поликлиниках, детских домах и других социальных учреждениях. С сегодняшнего дня потеплело и в детских садах. А вот с отоплением в многоэтажках придется подождать. В сфере ЖКХ уже давно сложилось правило: запуск тепла наступает, когда на улице несколько дней подряд устойчивое понижение средней температуры воздуха – от +8 градусов и ниже.

«У нас на балансе 29 работающих котельных, участвующих в производстве. На сегодняшний день они все готовы к началу отопительного сезона. За этот период был произведен текущий ремонт восьми километров тепловых сетей, так что, я надеюсь, мы с успехом пройдем отопительный сезон», — отметил начальник производственно-технического отдела «Бендерытеплоэнерго» Александр Столяренко.

Летом во всех котельных и теплопунктах сделали ремонт. А в одной, по улице Дзержинского, провели реконструкцию. Сама эта котельная небольшая, но обеспечивает теплом полтора десятка многоэтажек в центре города и вторую гимназию. Построили ее полвека назад, так что оборудование давно устарело. Горячая вода и тепло в дома горожан поступали с перебоями. Теперь эти проблемы позади. Сейчас специалисты налаживают новое оборудование, котельная уже работает.

«Сейчас идут подготовительные работы, а когда будет включено отопление, будут производится режимно-наладочные работы, с целью выявления состояния котлов. Все полностью заменили на новое оборудование. И насосное оборудование, и котлы, и горелки к котлам, — все это полностью новое», — подчеркнул Александр Столяренко.

За последние 5 лет в Бендерах реконструировали 6 котельных, на очереди еще 2, одна из которых – в селе Гиска. Ремонт начнут в следующем году. Все это делают за счет инвестпрограмм предприятия.

Подготовлено по материалам Бендерского телевидения



Видео недели