В парке Александра Невского в Бендерах прошел фестиваль казачьей культуры
посмотрело: 362 чел.

В парке Александра Невского в Бендерах прошел фестиваль казачьей культурыВ парке имени Александра Невского в Бендерской крепости прошел 22-й фестиваль казачьей культуры, посвященный 30-летию возрождения Черноморского казачьего войска. Свое приветствие участникам и зрителям фестиваля направил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Документ огласил министр государственной безопасности ПМР генерал-лейтенант Валерий Гебос.

В парке Александра Невского в Бендерах прошел фестиваль казачьей культурыВ приветствии, в частности, говорится: "Сегодня казаки-черноморцы - самобытная и неотъемлемая часть нашего общества, люди дела. Не первый год вы проводите прекрасный фестиваль казачьей культуры, который знакомит его участников и зрителей с вековыми традициями казачества, сохраняет историческое наследие.
В наши дни отчетливо заметна та великая заслуга ЧКВ, которую Вы реализуете в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. Вы готовите подрастающую смену в традициях веры, почитания старших, патриотизма, верности долгу, народу и Отечеству".

В парке Александра Невского в Бендерах прошел фестиваль казачьей культурыВ фестивале приняли участие 47 творческих коллективов из всех округов ЧКВ - от Каменки до Днестровска. Как отметил войсковой атаман Черноморского казачьего войска генерал-майор Игорь Небейголова, желающих было гораздо больше, но программу пришлось прекратить из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19.

В парке Александра Невского в Бендерах прошел фестиваль казачьей культурыФестиваль проходил не только на сцене. Здесь были представлены и работы казаков в прикладном искусстве. А еще все желающие могли подержать в руках пистолет-пулемет Шпагина, мосинскую трехлинейку или маузеровский карабин, прокатиться на лошади или попробовать себя во владении казачьей шашкой - в так называемой рубке лозы.

В парке Александра Невского в Бендерах прошел фестиваль казачьей культуры"Отрадно отметить, что этот фестиваль проходит на столь значимом и памятном месте для всего Приднестровья, - отметил Игорь Небейголова в беседе с журналистами. - Эта земля обильно полита кровью русских солдат, освобождавших эту землю от турецкого ига. Наши казаки, казачки и казачата покажут, как они сохранили ту историю и культуру, которая передавалась из поколения в поколение. Хотелось бы поблагодарить и наших детей - вы видите, как они стараются, и взрослых, которые передают им казачьи традиции, которые помогают казачатам быть патриотами, помнить свою историю, свою культуру, свои традиции, свой народ".

Игорь Небейголова поблагодарил также органы власти за помощь и содействие в проведении фестиваля.

Источник: ИА "Новости Приднестровья"

В парке Александра Невского в Бендерах прошел фестиваль казачьей культуры
В парке Александра Невского в Бендерах прошел фестиваль казачьей культуры
В парке Александра Невского в Бендерах прошел фестиваль казачьей культуры


Видео недели