Безопасный газ!
посмотрело: 374 чел.

Безопасный газ!Мы знаем, что природный газ - великое благо для человека,  которое приносит тепло и уют в наш дом. Но при легкомысленном отношении вместо друга - он легко может стать врагом.  Газ - это удобный вид топлива, но при этом мы забываем, что при халатном обращении он может стать причиной взрыва, пожара, тяжелых отравлений и гибели людей.

В настоящее время температура наружного воздуха  понижается и горожане, начинают утеплять свои квартиры, закрывают вентиляционные каналы, не задумываясь о том, что при пользовании газовыми приборами, обязательно необходима вентиляция помещения.

Наиболее частой причиной несчастных случаев становится неправильная эксплуатация газовых приборов, а именно проточных водонагревателей без отвода продуктов горения - "газовых колонок". Кроме того, газовые плиты используются как дополнительные обогреватели. "Последней каплей" при таком способе обогрева помещений становится использование "духовки" газовой плиты, ее тоже зажигают и открывают, чтобы все тепло шло в комнату, не думая о том, что с теплом помещение наполняется "тихим убийцей"- углекислым газом.

Так, 4 октября спасатели выехали в одну из квартир по улице Ленина, где обнаружили двоих погибших жителей города 1978 и 1966 годов рождения. По предварительным данным смерть произошла из-за отравления продуктами горения в результате работы газовой колонки.

К сожалению, статистика постоянно пополняется подобными случаями, однако население упорно не желает учиться на ошибках других людей и понимать, что основная причина трагедии кроется в нарушении правил эксплуатации газового оборудования и именно в халатности, которую проявляют люди по отношению к собственной безопасности.

Только соблюдение правил пользования газовыми приборами, делает газ безопасным видом топлива и надежным помощником в быту.

Помните:
Нельзя оставлять без присмотра газовую плиту с зажженными горелками, а также использовать горелки газовой плиты и духового шкафа для обогрева помещений.
Используя проточный водонагреватель (газовую колонку), строго выполняйте инструкцию по эксплуатации и требования специалистов газового хозяйства. Не забывайте, что этот прибор рассчитан на кратковременную работу в пределах 25-30 минут с повторным включением не ранее чем, через 20 минут, и это при условиях обеспечения устройством принудительной вентиляции, установленном в окне помещения, и функционирующем вентиляционном канале.

Кроме того:
- нельзя оставлять колонку с зажженной горелкой без постоянного надзора, а также оставлять открытым газовый кран при незажженной газовой горелке.
 - нельзя допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования приборами, а также спать в помещении, где установлено газовое оборудование.
- самостоятельно производить ремонт и перестановку газового оборудования запрещено.

Отдел по делам ГОиЧС города Бендеры напоминает, что соблюдение этих несложных правил поможет избежать отравлений угарным газом, сберечь здоровье и жизнь себе и своим близким!



Видео недели