В Приднестровье разработан туристический маршрут «Императорская Россия»
посмотрело: 305 чел.

В Приднестровье разработан туристический маршрут «Императорская Россия»Агентство по туризму разработало туристический маршрут «Императорская Россия».  Он соединил объекты, связанные с годами, когда Приднестровье входило в состав Российской империи.

Это тур для любителей истории, для тех, кто осознает свою связь с государством, с его великим прошлым и настоящим, сообщает ИА "Новости Приднестровья" со ссылкой на сайт Агентства по туризму.  

История Приднестровья неразрывно связана с Российской империей.

В конце XVIII века территория Приднестровья вошла в состав Российской империи. С этого времени начинается формирование приднестровской региональной идентичности, главными чертами которой стали многоязычие, а также культурное и этническое разнообразие.

Обустройство и заселение территорий было приоритетом того времени. В результате чего на территории Приднестровья началось строительство православных церквей, постройка зданий и сооружений, связанных с развитием городской инфраструктуры.

Первый день маршрута охватывает уникальные памятники истории и культуры города Бендеры. Среди них Бендерская крепость и расположенная на её территории церковь Александра Невского, памятники и мемориалы российским военачальникам и полководцам, историко-краеведческого музея.

Недалеко от Бендер расположен уникальный памятник архитектуры и истории – Свято-вознесенский Ново-Нямецкий монастырь в селе Кицканы. Документ об основании монастыря подписан российским императором Александром II.

На второй день запланирована прогулка по Тирасполю. Экскурсоводы познакомят с историей и архитектурой зданий и сооружений на улицах старого города. Предусмотрено посещение  порохового погреба бастиона «Святой Владимир». Это старейшее сооружение в городе и единственная уцелевшая часть бывшей Срединной крепости, строительство которой считается отправной точкой в истории Тирасполя.

Многие здания Тирасполя хранят историю и культуру столицы Приднестровья. Туристы смогут узнать, где находилась городская управа и где располагался коммерческий клуб, в котором проходили деловые встречи и развлекательные вечера купеческого сословия.

Третий день маршрута проходит через Суклею, Карагаш, Слободзею и Чобручи. В Слободзейском районе сохранились церкви, построенные в XIX веке.

Затем маршрут проходит по Григориопольскому и Дубоссарскому районам.

Четвертый день охватывает сёла Рыбницкого района. Большое количество объектов находится в селе Строенцы и связано с именем Петра Христиановича Витгенштейна, великого полководца русской армии. В селе Белочи сохранилась водяная мельница, построенная в XIX веке без единого гвоздя.

Пятый, заключительный день знакомит с объектами города Каменки и Каменского района. Например, виноградные террасы и винные погреба князя Витгенштейна, оценившего благоприятные климатические условия местности для развития виноделия.

Для организации экскурсии можно обратиться к представителям туристических агентств, а также в историко-краеведческие музеи городов и районов Приднестровья.



Видео недели