В Бендерах обсудили организацию крещенских купаний
посмотрело: 350 чел.

В Бендерах обсудили организацию крещенских купанийВ совещании, которое сегодня прошло в Государственной администрации, приняли участие руководство города, сотрудники правоохранительных органов, коммунальных служб, а также представитель Тираспольско-Дубоссарской епархии.

И.о. заместителя главы госадминистрации по социальным вопросам - Управляющая делами госадминистрации Оксана Котеля пояснила, что решением Оперштаба в этом году крещенские купания разрешены. При условии соблюдения соответствующих санитарно-эпидемиологических требований и норм.

В Бендерах обсудили организацию крещенских купанийВ Бендерах обрядовые мероприятия пройдут 19 января. В 8:00ч. в храме А. Невского начнется литургия. По её завершению будет организован крестный ход. Церковное шествие проследует от храма до берега реки Днестр, через ворота водяной башни Бендерской крепости.

На пляже заранее будет установлена купель. Около 11:00ч. импровизированную иордань освятит священнослужитель, и с этого момента начнутся крещенские купания.

Во время проведения мероприятий обеспечат соблюдение мер безопасности: на территории палаточного городка будут дежурить бригады спасателей и скорой помощи. Кроме того, для желающих организуют раздачу горячего чая (бесплатно), реализацию выпечки.

В нынешнем году оборудуют четыре палатки: две для мужчин и две для женщин. Учитывая необходимость соблюдения карантинных мер, они будут работать поочерёдно, чтобы можно было проводить дезинфекцию.

И.о. заместителя главы госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Сергей Юрецкий пояснил, что в день проведения купаний не ожидается заморозков, однако в случае необходимости будет задействован передвижной пункт обогрева. Также до 15 января в целях безопасности водолазы обследуют участок дна реки, где в последующем и будет установлена купель.

В Бендерах обсудили организацию крещенских купанийБлагочинный Бендерского благочиния протоиерей Иоанн Калмык пригласил всех желающих присутствовать на Божественной литургии. Он ещё раз напомнил, что жителям нашего города настоятельно рекомендовано участвовать в крещенском купании лишь после проведения церковной службы и предварительного освящения воды. Лишь в этом случае мероприятие будет иметь духовный смысл.

Отец Иоанн почеркнул, что во время крещенских купаний употребление горячительных напитков категорически не приветствуется и будет пресекаться сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, распоряжением главы города местом проведения крещенского обряда омовения определен городской пляж у подножия крепости. В иных местах реки Днестр и в озере, расположенном в парке Дружбы народов, купание запрещено.

В Бендерах обсудили организацию крещенских купанийСергей Юрецкий рассказал журналистам, что установка купели на пляже запланирована на 14 января, а 17 января будут развёрнуты палатки. С этого же дня на объекте организуют дежурство сотрудников аварийно-спасательного подразделения.

Припарковаться можно будет у входа в парк Невского, а затем пешим ходом проследовать к месту купания через ворота водяной башни. Также, по словам Сергея Юрецкого, для удобства бендерчан и гостей города будет задействована объездная дорога, ведущая на центральный пляж, и его стояночная зона.

Больше новостей - в Telegram-канале газеты "Новое время"



Видео недели