Виктор Никита отметил 75-летие (+репортаж ТСВ)
посмотрело: 690 чел.

Виктор Никита отметил 75-летие (+репортаж ТСВ)Председателю общественной организации «Бендерская организация «Общество слепых Приднестровья» и Республиканской общественной организации «Общество слепых Приднестровья», исполняющему обязанности директора общества с ограниченной ответственностью «УПП «Маяк» города Бендеры Виктору Никита вручили орден Почета.

Виктор Георгиевич Никита родился 15 января 1947 года в городе Болграде Одесской области Украинской ССР. В 1960 году в результате полученной травмы от взрыва боеприпасов получил тяжелые ранения и стал инвалидом первой группы по зрению.

Виктор Никита отметил 75-летие (+репортаж ТСВ)В сентябре 1965 года был принят на работу на Бендерском УПП Молдавского общества слепых (ныне – ООО «УПП ʺМаякʺ») штамповщиком. Являясь инвалидом 1-й группы по зрению, тотально незрячий, освоил практически все имевшиеся на предприятии рабочие специальности. За время труда принимал активное участие в производственной, рационализаторской, общественной и спортивной деятельности предприятия и организации.

В 1976 году ему было присвоено звание «Мастер спорта СССР» – первому среди людей с ограниченными возможностями в Советской Молдавии. Виктор Никита неоднократно становился чемпионом МССР и призёром чемпионатов СССР. Продолжая спортивную деятельность, неоднократно становился призёром Чемпионатов ПМР по русским и международным шашкам, участником Чемпионатов Европы и Мира в период с 2010 по 2019 год.

Виктор Никита отметил 75-летие (+репортаж ТСВ)На протяжении 35-и лет избирался членом Президиума и Центрального правления Молдавского общества слепых. Постоянно избирался членом бюро Бендерской организации Общества слепых Приднестровья или членом профсоюзного комитета предприятия.

С 1999 года – бессменный Председатель Бендерской организации и член Центрального правления Республиканской общественной организации «Общество слепых Приднестровья», с 2010 года – председатель Республиканской общественной организации «Общество слепых Приднестровья». С 2018 года исполняет обязанности директора ООО «УПП ʺМаякʺ».

Виктор Никита отметил 75-летие (+репортаж ТСВ)Решает вопросы трудовой, социальной и медицинской реабилитации инвалидов по зрению, улучшения их жилищных условий, взаимодействуя с представителями законодательной и исполнительной власти. Постоянно вносит предложения по совершенствованию законодательства по социальной защите инвалидов по зрению.

Проводит воспитательную и организационную работу среди молодёжи. Налаживает контакты с международными организациями незрячих, государственными и благотворительными структурами стран СНГ с целью сохранения работоспособности учебно-производственных предприятий «Общество слепых Приднестровья» и улучшения материального уровня жизни инвалидов по зрению.

Виктор Никита отметил 75-летие (+репортаж ТСВ)Заслуженный работник Приднестровской Молдавской Республики. Награжден: орденом «Трудовая славы» (2016 г.), медалями «За трудовую доблесть» (2007 г.), «За трудовое отличие», «Ветеран труда», нагрудным знаком «За заслуги перед обществом» 3-й степени (2018 г.), Грамотой Президента ПМР (2016 г.), Благодарственном письмом Президента ПМР (2016 г.)

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с юбилейной датой со дня рождения Виктора Никита удостоили ордена Почета.

Виктор Никита отметил 75-летие (+репортаж ТСВ)Высокую награду бендерчанину вручил глава Бендер Роман Иванченко.

«Ваш жизненный путь заслуживает искреннего уважения. Вам присущи навыки активного и предприимчивого человека, всегда настроенного на положительный результат. Убежден, что Ваши высокие деловые и личностные качества, целеустремленность и трудолюбие в дальнейшем будут служить на благо города и бендерчан», - отметил глава.

Роман Иванченко пожелал общественнику мира и добра, тепла и душевной гармонии, крепкого здоровья и бодрости духа, неиссякаемой энергии и благополучия на долгие годы.

«Пусть всё лучшее, что уже сделано Вами, получит дальнейшее развитие, а новым делам и начинаниям сопутствует успех и непременная удача»,- заключил глава.




Видео недели