Обновленный Музей Бендерской трагедии готовится к торжественному открытию
посмотрело: 420 чел.

Обновленный Музей Бендерской трагедии готовится к торжественному открытиюПреображение Музея Бендерской трагедии близится к финишу. Пока строители заканчивают внутреннюю отделку, музейщики бережно перебирают артефакты - документы, фотографии, старые газеты, прострелянные каски и военная форма защитников Приднестровья и многое другое. На днях приступят к наполнению выставочных витрин.

«Сейчас появилось много нового фотоматериала, который будет представлен. Будет много фотографий в цвете, потому что до этого у нас в основном были черно-белые фото и не очень хорошего качества. Будет много формы военной, боеприпасов, обмундирования», — рассказал заведующий музеем Бендерской трагедии Вячеслав Тарабучкин.

Экспозицию пополнят более трехсот новых фотографий. Фотопленка, отснятая еще на советском «Зените», десятки лет хранилась в запасниках музея. И только сейчас ее оцифровали и распечатали. Уже на днях музейщики начнут заполнять выставочные витрины. И самая первая из них будет рассказывать о промышленных достижениях города конца 80-х. Здесь появится продукция Бендерского консервного завода, Шелкового комбината, обувной фабрики и не только.

«Мы хотим сделать реконструкцию рабочего комитета. То, что мы нашли в наших фондах, в принципе, нам этого хватает, но, если люди донесут еще что-то более интересное, мы могли бы обновить наш фонд. Радиоточку нашли, магнитофон, сейф у нас есть, стол, карта СССР. Вот сейчас должны телевизор «Альфа» привезти, тот, что стоял в Рабочем комитете. Хотим создать атмосферный уголок, чтобы передавал атмосферу того времени, как проходила работа рабочего комитете и штаба города в тот период», – добавил Вячеслав Тарабучкин.

До открытия обновленного музея осталось меньше двух недель, оно состоится 19 июня 2022 г. Сейчас вокруг здания укладывают плитку. Внутри завершают отделку, подключают люстры и плафоны, устанавливают мебель.

Подготовлено по материалам Бендерского телевидения



Видео недели