Реставрация Бендерской крепости идет полным ходом
посмотрело: 376 чел.

Реставрация Бендерской крепости идет полным ходомТурецкая строительная компания продолжает реставрацию Бендерской крепости. Сейчас идет модернизация старой дренажной системы. Также восстанавливают разрушающиеся участки стен внутри цитадели. Раствор почти такой же, какой использовали османы при строительстве. В Бендерской крепости турецкие специалисты работают уже около года.

«Стена между пятой и шестой башней особенно пострадала и стала разрушаться после осенне-зимнего периода прошлого года. Сейчас она почти закончена - это результат работ почти двух месяцев», — рассказал директор мемориально-исторического комплекса «Бендерская крепость» Александр Яськов.

Сначала реставраторы очищают крепостные стены от векового налета — мха, плесени, грибка, затем обрабатывают их специальным составом и лишь потом начинают заполнять все трещины и пустоты особым раствором.

«Раствор, который используют турецкие специалисты, схож с тем, который использовали еще в 15-16 веках при строительстве цитадели. Эта стена была полностью разрушена. Сейчас она постепенно восстанавливается. Эффект налицо, еще сам раствор мокрый, и он имеет темноватый эффект, но когда подсохнет, то не будет отличаться от того, который существовал тогда», — отметил директор комплекса.

Стены восстановят внутри цитадели и снаружи. Сам процесс трудоемкий и занимает много времени — все делают вручную. Причем на каждый участок стены раствор готовят свежий, а ингредиенты добавляют только те, что нужны именно здесь. Это целая наука, рассказывает турецкий инженер Омар Коркмаз.

«В этом составе — известь, глина, песок и еще кое-что. Все делаем по технологиям древних зодчих. Получил их от отца, а тот от деда. В семье у нас все были реставраторы», — рассказал специалист.

Возле башни с названием «зидан», что означает «тюрьма», стены уже отреставрировали. Теперь турки работают внутри. В подвале башни планируют воссоздать тюремную комнату времен Османской империи. Еще в цитадели появится орудийная комната и музей быта янычар. Далее - реставрация крыши. На нескольких башнях ее сделают из деревянной черепицы. Она очень прочная — не трескается, а специальная пропитка защитит ее от огня.

Подготовлено по материалам Бендерского телевидения



Видео недели