В Бендерах вспоминали жертв политических репрессий
посмотрело: 269 чел.

В Бендерах вспоминали жертв политических репрессий13 июня 1941 года из города и окрестных сел были вывезены 2404 политрепрессированных. Многие не выдержали испытаний сталинского режима: умерли от каторжного труда и нечеловеческих условий содержания в лагерях. Память безвинно погибших почтили минутой молчания.

Минута молчания и тяжелые воспоминания о тяжелой судьбе и клейме «враг народа». Именно с этого железнодорожного вокзала в ночь с 12 на 13 июня 1941 года депортированы более 2-х тысяч ни в чём не повинных людей – жителей Бендер и окрестных сел.

В Бендерах вспоминали жертв политических репрессий«Были отправлены в вагонах для перевозки скота, неизвестно в каком направлении без суда и следствия. Без предупреждения, в одну ночь 59 вагонов было загружено людьми, всего 2404 семьи», – рассказала Председатель городской Ассоциации жертв политических репрессий Анна Ярошевская.

Георгий Скрипкарь вспоминает, что его детство в 13 лет было прервано ссылкой в Казахстан. Все жизненные перипетии он в зрелом возрасте опишет в автобиографических книгах. Как отцу-труженику, имевшему большое хозяйство, приписана формулировка «неблагонадежные элементы для Советской власти». Солдаты, вооружённые винтовками, всю семью, в которой 10 детей, под конвоем увезли на станцию Яргора в Леовском районе, потом через Бендеры – в конечный пункт Казахстан, там пробыли долгих 15 лет.

В Бендерах вспоминали жертв политических репрессий«Отца так и не привезли, мы так его и не видели. Нас увезли пожизненно в ссылку, а ему дали 5 лет. Мы, дети, оказались очень виноваты. Сначала было жутко трудно, а потом мы привыкли, мы ж крестьяне, трудолюбивый народ. Всю войну – 5 лет – работали в колхозе», – поделился воспоминаниями Георгий Скрипкарь.

В Бендерах Ассоциация жертв политрепрессий насчитывает всего 133 человека. Время беспощадно: год от года живых свидетелей трагических страниц истории становится все меньше. Уже больше не сами репрессированные, а их дети приходят на железнодорожную площадь, чтобы почтить память тысяч безвинно осужденных и погибших, восстановить хронологию событий, пусть даже из тяжёлого прошлого.

По материалам Бендерского телевидения



Видео недели