«Эхо девяносто второго» и «Гроза над Днестром»
посмотрело: 451 чел.

«Эхо девяносто второго» и «Гроза над Днестром»Накануне в Бендерах презентовали две книги о трагических событиях тридцатилетней давности. Это сборник воспоминаний и литературных произведений о Бендерской трагедии «Эхо девяносто второго» и фотоальбом «Гроза над Днестром».

«Эхо девяносто второго» и «Гроза над Днестром»В двухтомнике «Эхо девяносто второго» представлены воспоминания и свидетельства 40 участников и очевидцев Бендерской трагедии. Именно столько дней длилась кровопролитная битва за Бендеры, начавшаяся с вероломного нападения Молдовы на город. Также в издание вошли 30 поэтических произведений и 43 отрывка из прозы. Все они тоже посвящены событиям 1992 года. Презентацию издания провели авторы-составители Муза Гончарова и Ольга Петрова.

«Эхо девяносто второго» и «Гроза над Днестром»Множество архивных фотографий представлены в фотоальбоме «Гроза над Днестром», нигде ранее не публиковавшихся. Эта книга появилась в результате работы над реконструированным музеем Бендерской трагедии, рассказал ИА "Новости Приднестровья" директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

«Эхо девяносто второго» и «Гроза над Днестром»«В ходе работы и подбора материалов в фондах были обнаружены негативы фотографа Винниченко Виктора Ивановича, которые легли в основу этой книги», – отметил Александр Тихонов.

«Эхо девяносто второго» и «Гроза над Днестром»На мероприятии присутствовали заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам Оксана Котеля, заместитель Председателя Бендерского горсовета Александр Колесниченко.  Они выразили слова благодарности всем, кто работал над изданиями.

«Эхо девяносто второго» и «Гроза над Днестром»Обе книги поступят в библиотеки и школы.

"Выпуск данных изданий - это весомый вклад в дело увековечивания памяти о трагедии на Днестре.  Уверен,  сборник и фотоальбом найдут своего преданного читателя, в том числе среди подрастающего поколения – юных граждан Приднестровской Молдавской Республики, в чьих руках будущее нашего государства", - отметил в приветственном адресе глава города Роман Иванченко.



Видео недели