Обращение руководства города ко Дню памяти и скорби по погибшим в Бендерах
посмотрело: 321 чел.

Обращение руководства города ко Дню памяти и скорби по погибшим в БендерахУважаемые защитники Приднестровья! Дорогие бендерчане, жители сел Гиска, Протягайловка и Варница!

Сегодня исполняется З0 лет со дня начала Бендерской трагедии. Дата 19 июня 1992 года навсегда вошла в историю нашего города как день народной Памяти и Скорби и  ознаменовала собой конец мирной жизни и начало борьбы бендерчан за право жить, трудиться, растить детей на земле своих предков.

Бендерская трагедия стала апогеем агрессии Республики Молдова против приднестровского народа. Погибшие, раненые, пропавшие без вести люди, разрушенные, разграбленные дома и предприятия, тысячи искалеченных судеб... Так наводился «конституционный порядок» по-кишиневски на нашей земле.

40 дней и ночей Бендерской трагедии прошли через сотни приднестровских семей, объединили их в едином стремлении - встать на защиту своей Родины. Ополченцы, бойцы ТСО, гвардейцы, милиционеры, казаки, врачи и мирные жители стали одним целым. С оружием в руках отвоевывая каждую пядь родной земли, бендерчане, приднестровцы доказали: сила победы - в единстве!

Проходят годы, но горе и скорбь жен, матерей, отцов и детей, потерявших своих родных и близких, не утихает. Сегодня мы вспоминаем всех, кто защищал родной дом - город Бендеры, Приднестровскую Молдавскую Республику.

Наша общая с вами обязанность - помнить историю и чтить память о героях тех лет, во имя счастья будущих поколений, процветания, мира и безопасности на приднестровской земле.

Светлая память погибшим, вечная слава защитникам!

Низкий поклон миротворцам, которые установили мир на берегах Днестра.

Глава Государственной администрации г. Бендеры Р. Д. Иванченко



Видео недели