В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
посмотрело: 287 чел.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииПриднестровцы вспоминают трагические события 30-летней давности, вписанные в историю страны как День Бендерской трагедии. 19 июня 1992 года вероломство националистов Молдовы проявилось в полной мере. Начатая 2 марта вооруженная агрессия против народа Приднестровья к середине июня ожидаемых Молдовой результатов не дала: жители молодой республики самоотверженно отстаивали ее независимость, попытки сломить сопротивление приднестровцев были безуспешны. В итоге 16 июня 1992 года молдавским парламентом было принято постановление о мирном урегулировании конфликта – прекращении огня, разъединении противоборствующих сторон, проведении переговоров. Выполняя договоренности, приднестровская сторона сняла военизированные посты вокруг Бендер.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииЗа ситуацией в открытом мирном городе наблюдала специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители Молдовы, Румынии, России и Украины. Они стали свидетелями того, как 19 июня во второй половине дня начался обстрел Бендер, и незамедлительно покинули свои посты, аргументируя неисполнение своих обязанностей опасностью, связанной с начавшимися военными действиями.

Бендерская трагедия продолжалась 40 дней. Война была остановлена 29 июля с прибытием российских миротворцев. За это время погибло около пяти сотен человек, 132 из них – мирные жители, в том числе пятеро детей. 1242 человека было ранено, 87 по сей день считаются пропавшими без вести. Пострадало около 1300 домов, 38 объектов народного образования и здравоохранения, разграблено и разрушено полсотни предприятий. И если инфраструктуру можно восстановить, то людские потери невосполнимы.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииСегодня по всему Приднестровью отдают дань памяти погибшим защитникам ПМР и жертвам геноцида, развязанного молдавскими националистами по отношению к приднестровцам. Во всех храмах республики зажжены заупокойные свечи.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииДень начался с поминальных служб в церквях республики,  светские мероприятия памятного толка – в Бендерах на площади Освобождения, перед зданием госадминистрации. В 1992 году учреждение называли горисполкомом. Это наименование навсегда вписано в летопись трагических событий приднестровской истории: подвергшееся обстрелу артиллерией и бронетехникой вооруженных формирований Молдовы здание, которое героически защищали порядка сотни казаков, милиционеров, ополченцев, навсегда останется символом обороны Бендер. Именно отсюда стартовало шествие «Марш памяти».

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииЭта гражданская акция стала традиционной. Жители и гости Бендер прошли единой колонной от главной городской площади до Мемориала памяти и скорби. В одном строю – руководство страны и города, защитники Приднестровья и члены семей погибших и умерших товарищей, военнослужащие, духовенство, представители министерств, ведомств, учреждений, трудовые коллективы бендерских предприятий, общественники, юнармейцы, суворовцы, кадеты и курсанты. Участие в памятном прохождении по центру города, героически выстоявшего в борьбе с молдавскими агрессорами, принял Президент ПМР Вадим Красносельский.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииПо ожившей дороге памяти прошел бендерский Бессмертный полк: в руках родственников, а также юных жителей города портреты защитников. Те, кто были участниками событий начала 90-х, вспоминали сегодня первую годовщину Бендерской трагедии. Тогда впервые состоялась акция, которую сегодня привычно называют Бессмертным полком. Защитники, отдавшие жизнь за Приднестровье, смотрели на воды мирного Днестра с фотографий, закрепленных на окнах троллейбуса, который следовал по маршруту «Тирасполь-Бендеры». Сейчас уже мало кто помнит, что изначально, ему был присвоен номер 10, но затем было принято решение закрепить за этим маршрутом символичный номер 19.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииСегодняшний Бессмертный полк прошествовал пешим маршем. Следуя за огромными – 24 на 12 метров – полотнами приднестровского и бендерского флагов, участники акции прибыли на мемориальный комплекс, где состоялась церемония возложения венков и цветов. Ее предварила минута молчания в память о павших защитниках Приднестровья и жертвах молдавского национализма. От имени приднестровского народа россыпь цветов к Вечному огню и постаменту БМП, корзину к памятнику генерал-лейтенанту Александру Лебедю и венок к стене Мемориала памяти и скорби возложил Президент ПМР Вадим Красносельский. Участие в траурно-памятной церемонии приняли тысячи приднестровцев, в их числе руководство города.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииЦветы как символ неувядающей памяти и свечи, напоминающие о неугасаемой благодарности потомков, оживили сегодня мемориалы Бендер и близлежащих населенных пунктов, постаменты памятников, могильные плиты и места, где три десятилетия назад происходили трагические для приднестровцев события.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииНа Аллее Героев прошел митинг-реквием. Тот, кто хотя бы раз посещал Борисовское кладбище города Бендеры, не мог пройти мимо Аллеи Героев. Она расположена сразу у входа, чтобы каждый входящий мог почтить память защитников Приднестровья. В 2019 году по поручению Президента ПМР Вадима Красносельского место централизованного захоронения защитников, погибших от оружия молдавских националистов, вторгшихся на мирную приднестровскую землю, было реконструировано. Затем привели в порядок и часть кладбища, где упокоены участники боевых действий, умершие в мирное время. Заменили надгробия. Привели в порядок территорию.
Ежегодно 19 июня на Аллее Героев проходят памятные мероприятия.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииМитинг-реквием провели и сегодня – в 30-ю годовщину Бендерской трагедии. К участникам обратился Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства говорил о трагизме событий начала 90-х годов прошлого столетия, с сожалением констатируя, что и сегодня в соседнем государстве нет осознания преступности содеянного тогда по отношению к мирному приднестровскому народу, как не звучит осуждения и со стороны европейских государств.

«У нас 19 июня – день траура, День Бендерской трагедии, а в Молдове этот день отмечают парадами, чествуют бойцов-волонтеров, комбатантов, чтят их как героев, якобы защищавших единую и неделимую Молдову, которой на деле-то уже не было, она была разрушена руководством самой Молдовы. То, что основано на лжи, будущего не имеет», – выразил уверенность Вадим Красносельский. «Память жива. Будущее у Приднестровья только одно – независимая признанная Приднестровская Молдавская Республика. Иначе нельзя, не имеем права», – отметил Президент ПМР.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииГлава государства выразил соболезнования родным, близким и сослуживцам погибших защитников Приднестровья, пожелал здоровья и благополучия ныне живущим.
Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провел поминальную литию.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииЗащитников Бендер вспоминали поименно. Это традиция. Как и возложение цветов не только к памятнику, установленному в честь всех, кто встал на защиту мира и светлого будущего города и страны, но и к каждой могильной плите, независимо от того, есть на ней имя героя или оно неизвестно.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииТакже сегодня почтили память милиционеров и казаков, погибших, защищая приднестровский народ. Несколько раз в году, в том числе 19 июня, представители руководства республики, города и МВД приносят цветы к гранитному камню в часовне, установленной по улице Ечина как дань памяти сотрудникам органов внутренних дел, погибших 1 апреля 1992 года. Это одна из трагических дат, появившихся в приднестровском календаре с приходом в миролюбивую республику вооруженных формирований Молдовы.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииВ 16-45 – время начала боевых действий в нашем городе - состоялась общереспубликанская минута молчания. Также сегодня открыли обновленный музей Бендерской трагедии и прошла традиционная регата памяти в честь погибших в 1992 году спортсменах-защитниках Приднестровья.

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедииВечером на сценической площадке крепостного парка Александра Невского состоится тематический концерт для жителей и гостей отстоявшего и сохранившего мир города Бендеры. Начало в 19-00ч.

 

В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
 В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии
В городе проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Бендерской трагедии

Текст подготовлен по материалам пресс-службы Президента
Фото: пресс-службы госадминистрации, Президента, МВД ПМР, Виктор Бричак



Видео недели